Лента новостей
0

На заседании Сената Парламента РК под председательством Кайрата Мами поведены итоги года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.12.2011 21:24 Фото: zakon.kz
Сегодня под председательством Кайрата Мами состоялось очередное заседание Сената Парламента РК.

На заседании Сената Парламента РК под председательством Кайрата Мами поведены итоги года

 

Сегодня под председательством Кайрата Мами состоялось очередное заседание Сената Парламента РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

В результате обсуждения принят Закон «О телерадиовещании» и в двух чтениях Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам телерадиовещания».

Выступившие в ходе рассмотрения данных законопроектов, депутаты Г.Касымов, Ж.Ергалиев, К.Айтаханов акцентировали внимание на роли телевидения в воспитании человека, гражданина и личности.  Телевидение должно  формировать созвучные времени систему культурных ценностей.

Также отмечена необходимость создания  общественного телевидения. По мнению Г.Касымова, общественное телевидение способно удовлетворять не только интересы и потребности различных слоев общества, но и качественно повысить духовную значимость, воспитательный и культурно-просветительный потенциал СМИ.

По итогам рассмотрения документов, вынесенных в повестку дня заседания, депутаты приняли поправки в действующее законодательство по вопросам лесного хозяйства, животного мира и особо охраняемых природных территорий.  В документ внесено более 180 изменений и дополнений.

На заседании в двух чтениях приняты поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам уголовно-исполнительной системы.

В результате рассмотрения также приняты коррективы в действующее право по вопросу развития фондового рынка.  В рамках документа предлагается сроки введения индивидуальных идентификационных номеров и бизнес - идентификационных номеров перенести с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года.

Необходимые пояснения по документам, вынесенным на обсуждение депутатов, даны вице-министрами МВД  А.Куренбековым,  связи и информации Л.Танысбай.

На заседании свои депутатские запросы озвучили С.Енсегенов, Ю.Кубайчук, М.Алтынбаев.

В завершение заседания К.Мами коротко подвел итоги уходящего года.

- «В этом году мы провели 36 пленарных заседаний и было принято 152 закона, в том числе законы, направленные на усиление правопорядка и развитие экономики, и в предстоящем году таких законов будет много», - сказал К.Мами.

Спикер напомнил, что 10 декабря с.г. Парламент принял Декларацию двадцатилетия государственной Независимости РК.

- «Это был исторический политико-правовой документ, который подчеркивает неоценимую роль Первого Президента Казахстана - Лидера нации Нурсултана Назарбаева и подчеркивает достижения нашей страны за 20-летний период», - подчеркнул К.Мами.

По мнению К.Мами, «принятие документа такого уровня, повышает роль Парламента в системе государственных органов, как законодательного органа».

Парламентом также принят Закон,  предусматривающий установление нового государственного праздника - Дня Первого Президента РК, который будет отмечаться 1 декабря.

В текущем году, как отметил К.Мами, «в адрес Премьер-министра и руководителей других госорганов были направлены 206 депутатских запросов, касающихся экономики, жилищных отношений, социально-культурного развития, образования, правопорядка».

По словам спикера, «большинство из них исполняются в виде конкретных действий госорганов».

- «Я хочу поблагодарить всех за эффективную работу в этом году и от всей души поздравляю с наступающим праздником. Желаю, чтобы с каждым годом повышался авторитет нашей Родины, улучшалось благосостояние и жизнь народа», - сказал К.Мами.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: