Лента новостей
0

В КНБ назвали образцы казахстанских планшетников шпионской техникой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2012 17:30 Zakon.kz
Устройства признаны криптографическими, то есть с них невозможно прочесть информацию посторонним

В КНБ назвали образцы казахстанских планшетников шпионской техникой

 

В КНБ назвали образцы казахстанских планшетников шпионской техникой, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2012 17:30Пришедшие из Гонконга образцы вот уже второй месяц находятся на СВХ грузоперевозчика. В январе руководство завода Caspiy Electronics получило весточку о том, что устройства признаны криптографическими, то есть с них невозможно прочесть информацию посторонним.

Чтобы получить разрешение на ввоз партии планшетников в Казахстан, необходима кодировка или ключи криптографических кодов (параметр шифра, определяющий выбор конкретного преобразования текста, - прим автора). Об этом корреспонденту Первого канала «Евразия» рассказал директор завода Caspiy Electronics Александр Павленко.

«Поставщики утверждают, что таких кодов не существует для планшетных компьютеров. Они есть лишь на мобильных телефонах. Из-за этого мы не смогли своевременно дать своим клиентам даже сэмплы для изучения и ознакомления и  получить предварительные заказы. Соответственно, мы не сделали заказ комплектующих и не начали их выпуск», - пояснил ситуацию Павленко.

К сожалению, никакого прогноза по появлению долгожданной новинки директор завода не дал. «Прогноза по появлению на отечественном рынке я пока не могу дать. Мы будем обращаться с письмом в отдел лицензирования, чтобы там смогли изменить заключение или подсказать выход из ситуации», - сказал он.

Интересно, подчеркнул Павленко, что самая первая партия была завезена без проблем. «То есть эти устройства не были признаны криптографическими. Почему-то, когда было завезено достаточное количество образцов для наших клиентов, чтобы они смогли их посмотреть поближе, сделать предоплату для заказа, а  мы смогли набрать необходимое количество, минимум 10 тысяч заказов, чтобы начать производить, этого не произошло», - сказал он.

Напомним, что казахстанские планшетники должны были появиться на отечественном рынке еще в середине декабря 2011 года.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: