Лента новостей
0

Абдыкаликова отрицает слухи о повышении пенсионного возраста в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2012 23:29 Zakon.kz
Министр подчеркнула, что сейчас приоритетом работы министерства являются вопросы занятости

Абдыкаликова отрицает слухи о повышении пенсионного возраста в РК

 

Абдыкаликова отрицает слухи о повышении пенсионного возраста в РК, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2012 23:29Министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова отрицает слухи о повышении пенсионного возраста в РК, передает КазТАГ.

«Ответственно заявляю: я никогда не говорила о том, что пенсионный возраст повышается», - сказала она на презентации проекта поправок по вопросам соцобеспечения в мажилисе во вторник.

Министр подчеркнула, что сейчас приоритетом работы министерства являются вопросы занятости.

«Если мы охватим больше людей работой, все будут отчислять пенсионные выплаты и социальное страхование, то и вопросы повышения пенсионного возраста полностью отпадут», - отметила Г.Абдыкаликова.

Министр заверила, что совершенствование пенсионной системы не сведется к повышению пенсионного возраста.

Между тем глава Национального банка РК Григорий Марченко заявил недавно в эфире одного из телеканалов о том, что в настоящее время готовятся предложения по реформе пенсионной системы, которые «еще будут» рассматриваться.

В частности, предусматривается увеличение пенсионного возраста для женщин до 63 лет.. «…С точки зрения макропараметров пенсионной системы очевидно, что нужно делать следующее: во-первых, мы считаем необходимым введения для хотя каких-то производств тяжелых и вредных, обязательных пенсионных взносов, и второе - это вопрос о поэтапном выравнивании пенсионного возраста для женщин до того же уровня как и мужчин», - сказал Г.Марченко.

По его словам, поэтапное выравнивание выхода женщин на пенсию в 63 года может занять 10 лет с момента принятия и вступления в силу соответствующей законодательной нормы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: