Лента новостей
0

Казахстан планирует увеличить объемы производства урана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2012 15:28 Zakon.kz
В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях открываются новые месторождения

Казахстан планирует увеличить объемы производства урана

 

Казахстан планирует увеличить объемы производства урана, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2012 15:28В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях открываются новые месторождения. В связи с этим в Шиелинском районе начал функционировать Центр по хранению и транспортировке химических веществ, в частности серной кислоты.

Работа на терминале начинается в 6 утра. Серная кислота - одно их основных видов сырья, необходимого для уранового производства. В сутки от поставщиков сюда прибывает 10-15 вагонов с серной кислотой, которая разгружается на складах временного хранения и отправляется потребителю. Ежедневно в путь отправляются до 20 машин.

Алексей ЛЯМЗИН, ВЕСОВЩИК:

- Обещают еще больше машин, соответственно и оклад будет выше. Мы надеемся на развитие фирмы очень сильно.

Центр рассчитан на перевозку 200 тысяч тонн кислоты в год, а также 25 тысяч окиси аммиака и необходимого оборудования для производства урана. Когда новый объект заработает на полную мощность, он обеспечит работой более 80 человек. Сейчас здесь трудятся 40. В Центре 3 склада для хранения кислоты, насосная установка, заливочная станция и другие производственные объекты. Уже поступили заказы от компании «Қазахмыс» и совместного предприятия «Инкай».

Галымжан САКТАГАНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР:

- Если в процессе образуется разлив кислоты, кислота автоматически собирается в приемники. Через систему откачивающихся насосов она собирается в пункт нейтрализации, где гасится кальцинированной содой. В дальнейшем все это утилизируется.

Все работы на терминале контролируются с помощью автоматизированной системы. Оборудование закуплено в Германии и Швейцарии. По словам акима Шиелинского района, это один из проектов, входящих в Программу индустриализации. В этом году планируется сдать в эксплуатацию еще три промышленных объекта.

Нурлыбек НАЛИБАЕВ, АКИМ ШИЕЛИНСКОГО РАЙОНА:

- Цех по производству риса, молока. Прежде всего, это выгодно для экономики района - дополнительное поступление налогов. Во-вторых, это возможность создать новые рабочие места.

А на терминале по всему периметру территории планируется строительство наблюдательных скважин для мониторинга окисляемости грунтовых вод.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: