Лента новостей
0

В Казахстане растут цены на жилье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2012 16:00 Zakon.kz
По прогнозам специалистов, стоимость жилья в стране вырастет ещё как минимум на 10%

В Казахстане растут цены на жилье

 

В Казахстане растут цены на жилье, фото - Новости Zakon.kz от 15.03.2012 16:00За последние три года стоимость недвижимости выросла почти на одну треть! И в ближайшее время тенденция только сохранится. Интересно, что рост цен спровоцировал кризис, по крайней мере, так считают риэлторы. Из-за вынужденной приостановки строительства жильё еще больше выросло в цене, а многие банки снизили процентные ставки, отчего ипотека стала дешевле и тоже вызвала рост цен. Впрочем, в правительстве просят не паниковать. К 2020 году чиновники пообещали обеспечить всех казахстанцев доступным жильем от 80 тысяч тенге за квадратный метр, передает телеканал «КТК».

После кризиса рынок жилья снова стабилизировался. Уже третий год риэлторы отмечают уверенный рост цен, как на первичном, так и вторичном рынке. Вот и к концу этого года, по прогнозам специалистов, стоимость жилья в стране вырастет ещё как минимум на 10%.

Аскар Мукашев, президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана:

- Если будем говорить о новом жилье, то по Алматы ситуация такая - от 1 600 до 4,5 тысячи долларов за квадратный метр. Если брать второй город, это, естественно, Астана, там средние цены от 1300 долларов до 2000.

Спрос вызван дефицитом. В этом плане Алматы и Астана снова лидируют. При этом в южной столице почти 40% жилья построено более полувека назад. А часть жилищного фонда окончательно обветшала. Решить проблему должна новая правительственная программа - «Доступное жилье-2020». По ней уже в этом году начнут строить жилье от  80 тысяч тенге за квадратный метр. Правда, такие цены актуальны только для провинции. К тому же квартиры не сразу перейдут в собственность и  сначала будут сдаваться в аренду.

Серик Нокин, председатель Агентства по делам строительства и ЖКХ:

- Арендная плата, накопления небольшие, мы считаем это приемлемым, для однокомнатной квартиры, 45 квадратных метров. Это чуть больше 20 тысяч тенге в  месяц, для двухкомнатной квартиры, 54 квадратных метра - это где-то будет около 24 тысяч,  и 29 тысяч - трехкомнатная, 65 квадратных метров.

На таких условиях получить жилье смогут только молодые семьи до 29 лет, имеющие детей и совокупный доход не менее 70 тысяч тенге в месяц. Но для тех, кто не попадает в эту категорию, тоже есть альтернатива. Правда, жильё будет уже на порядок дороже. Строить его будет не государство, а частные застройщики на средства фонда «Самрук-Казына».

Куандык Бишимбаев, зам. председателя правления АО «ФНБ «Самрук-Казына»:

- В среднем мы посчитали, что порядка 20% на жилье ниже рыночных. Цены конечные для регионов - 120 тысяч, и 150 тысяч в Астане и Алматы. Дороже, чем такое жилье, мы строить не будем.

Но пока риэлторы к грандиозным планам правительства относятся скептически. По мнению риэлторов, чтобы к 2020 году обеспечить всех казахстанцев крышей над головой, каждый год  надо вводить не менее 16 миллионов квадратных метров жилья. Задача для правительства пока невыполнима. И главное, чтобы строительство велось не только в Алматы и Астане, а во всех регионах. К тому же заявленные сегодня цены от 80 до 150 тысяч тенге за квадратный метр могут быть неактуальны уже через год.

Гульмира Шамбаева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: