Лента новостей
0

Казахстан по-прежнему рассчитывает в конце 2012г получить первую нефть с Кашагана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2012 23:14 Фото: zakon.kz
Об этом сообщил глава фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев

Казахстан по-прежнему рассчитывает в конце 2012г получить первую нефть с Кашагана - Шукеев

 

 Казахстан по-прежнему рассчитывает получить первую нефть с крупнейшего нефтегазового месторождения Кашаган до конца 2012 года, сообщил ИА Новости-Казахстан глава фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

«Мы стоим на своем - до конца года нам надо первую добычу (нефти с Кашагана) получить. Мы достаточно конструктивно ведем переговоры по этому вопросу, почти все финансовые вопросы решены», - сказал Шукеев на пресс-конференции в четверг.

Кашаганское месторождение расположено на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти по данным казахстанских геологов. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов  тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. На Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.

По данным КМГ, компания планирует инвестировать в Кашаганский проект 8 миллиардов долларов до 2014 года при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в 20 миллиардов долларов.

В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесены на 2013 год.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: