Лента новостей
0

Уровень безработицы в Казахстане один из самых низких в СНГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2012 14:51 Zakon.kz
По итогам 2011 года Госагентство по статистике показало, что безработными являются лишь 5,4 процента экономически активного населения

Уровень безработицы в Казахстане один из самых низких в СНГ

 

Уровень безработицы в Казахстане один из самых низких в СНГ, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2012 14:51В недавнем послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» президент Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству разработать эффективную программу занятости, реализация которой будет направлена на повышение уровня доходов населения: «По моему поручению правительство утвердило принципиально новую программу обеспечения занятости. В ней поставлены три важные задачи.

Во-первых, создание эффективной системы обучения и содействия в трудоустройстве. Во-вторых, содействие развитию предпринимательства на селе. В-третьих, повышение мобильности трудовых ресурсов, приоритетное трудоустройство в центрах экономической активности Казахстана». Между тем программы занятости, пусть и под другими названиями, действуют в нашей стране уже не первый год. И до сих пор их работа не вызывала нареканий.

По итогам 2011 года Госагентство по статистике показало, что безработными являются лишь 5,4 процента экономически активного населения, или чуть больше 400 тысяч человек. Пик роста безработицы приходится на 1998 год, когда в результате внутреннего экономического кризиса работу потеряли более 13 процентов трудоспособного населения страны. Вторую волну спровоцировал недавно прокатившийся мировой кризис, в результате которого, по данным Госстата, безработными стали более 8 процентов экономически активного населения. На сегодняшний день рынок труда восстановился, и страна вплотную подошла к неплохим показателям 1993 года с уровнем безработицы менее 6 процентов населения.

В целом по стране уровень безработицы невысок по сравнению не только с развивающимися, но и с развитыми странами мира. Государственную статистику на рынке труда не омрачил даже неожиданный для мировой экономики финансовый кризис. Массовые увольнения в 2009 году, приведшие к пику безработицы, прекратились к началу прошлого года. Стабилизация ситуации в сфере занятости позволила руководству страны назвать Казахстан тихой гаванью мировой экономики.

Максимальное пособие безработного - чуть больше 18000 тенге. Сумма пособия начисляется исходя из официальной заработной платы гражданина на последнем месте работы. Получаемое пособие ничтожно мало, особенно для жителей крупных городов. Система постановки безработного на учет достаточно сложна, очереди отнимают много сил и времени, а уволенные с одним или несколькими высшими образованиями вряд ли согласятся переучиваться на маляра или сантехника. Поэтому граждане часто отказываются от официального статуса безработного и предпочитают искать работу самостоятельно.

Большой процент среди зарегистрированных безработных составляют женщины и сельские жители. Для большинства женщин, состоящих на учете, биржа - не площадка для поиска новой работы, а источник небольшого денежного пособия. Они, как правило, целиком заняты семьей и домом, живут на доходы работающего мужа. Сельские жители, которые регистрируются в качестве безработных, также не стремятся найти работу, ведь реализация продукции с собственных огородов и подсобных хозяйств для многих является основным источником существования.

Обе категории граждан не могут в полной мере подходить к понятию «безработный», в соответствии с которым они обязаны в течение ближайшей недели приступить к предлагаемой им работе.

Предприниматели и экономисты, изучающие рынок труда в стране, опираются прежде всего на данные Госстата. Применяемые ими методы подсчетов более тщательные. Они учитывают большее количество людей, нуждающихся в работе или помощи государства, а не ограничиваются теми, кто принес заявление в районную службу занятости.

А между тем прошедшая недавно волна кризиса узаконила повсеместную практику не массового увольнения сотрудников, а перевода на одно- или двухдневную трудовую неделю с уменьшением заработной платы либо отправления в неоплачиваемые отпуска. В результате руководители компаний сэкономили на компенсационных выплатах. В первую очередь это коснулось жителей небольших городов с градообразующими предприятиями и ограниченными возможностями поиска работы.

Потерявшим работу остается утешать себя, что безработица - сегодня не только черта казахстанской действительности, от нее страдает большинство стран мира. По данным Международной организации труда, сейчас в мире самый высокий уровень безработицы за всю историю — 210 млн человек, что на 30 млн больше, чем в канун кризиса. Больше половины прироста безработицы в 2007—2010 годах пришлось на развитые экономики и страны Евросоюза (34 страны), хотя в них сосредоточено лишь 15 процентов мировой рабочей силы. Занятость в 2009-2010 годах росла только в восьми странах Евросоюза.

По данным Госстата, в 2011 году наименьший уровень безработицы в развитых странах зафиксирован в Австралии - 4,3 процента экономически активного населения (в Казахстане, напомним, 5,4 процента). В России он составляет 6,1 процента, чуть больше в Германии - 6,5 процента и Великобритании - 7,8 процента. Лидером является Испания, достигшая 21,3 процента. Ну и под занавес как в прогнозе погоды: в США - 16.

Все вышеперечисленные достижения Казахстана, когда уровень безработицы удалось сохранить чуть ли не на самом низком уровне среди стран СНГ, стали возможны благодаря своевременно принятым мерам реагирования в первую очередь со стороны президента нашей республики, а также со стороны правительства.

В своих посланиях народу Казахстана глава государства Нурсултан Назарбаев неоднократно отмечал важность сохранения социального равенства как в межнациональном и межконфессиональном планах, так и в социальном и экономическом. Реализованные в последние годы «Дорожные карты» показали свою эффективность. Это позволило Казахстану не только избежать процессов рецессии, но даже и выйти на полосу стабильного роста.

К примеру, в 2010 году более 100 тысяч человек были трудоустроены на социальных рабочих местах. Больше того, этот параметр имел еще резерв прочности. Почти 20 тысяч человек в рамках программы так и не были трудоустроены только потому, что не нашлось желающих.

В этом году стартует новая программа занятости. В прошлом году огромные бюджетные средства были перенаправлены на ее пробную реализацию - более 40 млрд тенге. Около 100 тысяч казахстанцев были ею охвачены. В этом году по программе планируется истратить 62,3 млрд тенге с охватом порядка 126 тысяч человек. Предполагается, что со временем годовой бюджет по программе возрастет до 100 млрд тенге. Что же касается эффекта, во время презентации министр труда и социальной защиты населения РК Гульшара Абдыкаликова отметила, что реализация программы позволит снизить уровень бедности с 8,2 до 6 процентов, а уровень безработицы не будет превышать 5,5 процента. Кроме того, достижение таких показателей положительно отразится на повышении благосостояния казахстанцев и обеспечит эффективную реализацию стратегических задач.

Суть новой программы проста и ясна: повысить уровень доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости. Ориентирована она на безработных и малообеспеченных казахстанцев, но, в отличие от предыдущих программ занятости, большой акцент делается именно на самостоятельно занятых. Именно это позволит сломить ту тенденцию которая сложилась, когда зарплаты снижают дифференциацию доходов, а доходы самозанятых ее увеличивают.

Самостоятельно занятые лица составляют у нас в стране более трети занятого населения. При этом 71,2 процента самозанятых приходится на сельскую местность. Неравнозначная картина и по уровню образования. Если среди городского самостоятельно занятого населения 27 процентов имеют высшее образование, треть - среднее специальное, и чуть меньше половины закончили только школу, то на селе аналогичные показатели составляют 8,5, 15 и более 76 процентов. Поэтому на село в программе - особые виды.

Кроме того, важной государственной задачей становится вопрос создания условий для вывода самозанятых в легальную рыночную среду еще и потому, что это связано с пенсионным обеспечением и социальным страхованием. Сейчас подавляющее число самозанятых не платит налогов, не отчисляет накопления в пенсионные фонды. Но когда они состарятся, государство вынуждено будет о них заботиться. А это - дополнительные расходы. И лучше потратиться сейчас на пользу государству, обществу, экономике и людям, чем потом нести бремя обязанностей, никак не связанных с экономическими успехами страны, как сейчас происходит в Греции.

Алексей ХРАМКОВ, Алматы

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: