Лента новостей
0

Евгений Жовтис написал книгу о своей жизни в колонии

бывший директор Казахстанского международного бюро по защите прав человека и соблюдению законности, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2012 16:16 Фото: Zakon.kz
В Алматы состоится пресс- конференция, посвященная презентации книги, написанной Евгением Жовтисом, бывшим директором Казахстанского международного бюро по защите прав человека и соблюдению законности, передает Zakon.kz.

Как сообщает казахстанский пресс-клуб, в этот сборник вошли статьи, письма и обращения Е. Жовтиса (в том числе и написанные совместно с товарищем по несчастью, осуждённым журналистом Тохниязом Кучуковым), а также отдельные интервью с ним и материалы о нём его друзей и соратников по правозащитной деятельности Р. Акылбековой, С. Дуванова и А. Свиридова (редактор-составитель книги).

Все материалы, составившие сборник, относятся к периоду отбывания их автором четырёхлетнего срока в усть-каменогорской колонии-поселении ОВ-156/13 с момента этапирования Е.Жовтиса и Т.Кучукова в эту колонию в ноябре 2009 года до момента их освобождения по амнистии в феврале 2012 года.

В сентябре 2009 года Евгений Жовтис был осужден Балхашским районным судом Алматинской области Казахстана на четыре года лишения свободы в колонии-поселении, его признали виновным в совершении ДТП, повлекшего по неосторожности смерть человека. Приговор вызвал неоднозначную реакцию внутри и за пределами Казахстана, к объективному расследованию дела власти Казахстана призывали Европейский Союз, Европейский парламент и США. После приговора был создан Международный комитет в защиту Евгения Жовтиса.

В 2012 году Жовтис был амнистирован. После выхода он заявил, что планирует продолжить правозащитную деятельность.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: