Лента новостей
0

Hyundai Autotruck & Bus просит включить авто в Единый перечень сертифицируемой в ТС продукции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2012 17:25 Zakon.kz
Для того, чтобы решить проблемы с экспортом своей продукции в Белоруссию

Hyundai Autotruck & Bus просит включить авто в Единый перечень сертифицируемой в ТС продукции

 

Hyundai Autotruck & Bus просит включить авто в Единый перечень сертифицируемой в ТС продукции, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2012 17:25Казахстанский автопроизводитель  Hyundai Autotruck & Bus просит включить моторные транспортные средства в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов для того, чтобы решить проблемы с экспортом своей продукции в Белоруссию, сообщил ИА Новости-Казахстан директор этой компании Шалкар Нуртлеуов.

«В целях поддержки отечественного производителя предлагается решить вопрос о включении позиции «моторные транспортные средства» в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов», - сказал Нуртлеуов на заседании совета экспортеров.

Он пояснил, что при экспорте транспортных средств из Казахстана в Беларусь АО Hyundai Autotruck & Bus столкнулось с проблемой, связанной с непризнанием казахстанского сертификата соответствия белорусской стороной.

«Моторные транспортные средства не включены в Единый перечень продукции, а такая продукция подлежит обязательной оценке соответствия согласно национальному законодательству государств-членов Таможенного союза, то есть законодательству республики Беларусь. Это означает, что необходимо получение сертификата соответствия или декларации соответствия в белорусских органах сертификации», - пояснил глава компании.

По его словам, стоимость сертификации только одной модели транспорта составила семь тысяч долларов. «Получается на практике, что собранные в Казахстане транспортные средства, сертифицированные в РК и в Республике Корея, должны повторно быть сертифицированы в Белоруссии, что ведет к материальным издержкам и временным потерям», - констатировал Нуртлеуов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: