Новости
В других СМИ
Загрузка...

Национальная сборная Казахстана в пятницу проиграла свой пятый матч чемпионата мира 2012 года, на этот раз сборной США  - 2:3, но, поскольку казахстанцам удалось перевести игру в овертайм, они набрали первое очко на нынешнем первенстве планеты, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Первый период этого матча завершился нулевой ничьей, счет был открыт на 35-й минуте, когда Браун прорвался по левому флангу к воротам казахстанца Колесника, сместился в центр и метров с четырех пробил казахстанца - 0:1. Однако за минуту до второго перерыва Пушкарев с передачи Жайлауова из круга вбрасывания отправил шайбу точно под перекладину ворот американцев - 1:1.

На 45-й минуте игры Фолк ушел от двух казахстанских полевых игроков, а потом броском в ближний нижний угол застал врасплох Колесника - 1:2. И вновь казахстанцам удалось отыграться - на 56-й минуте Жайлауов убежал один на один с вратарем сборной США Бахманом и обыграл его, от души щелкнув в открытый угол ворот - 2:2. С этим счетом основное время матча и закончилось - американцы вырвали победу в овертайме, когда тот же Фолк замкнул прострел партнера - 3:2.

Это поражение для сборной Казахстана стало пятым на нынешнем ЧМ, однако, переведя игру в овертайм, сборная Казахстана сумела набрать первое очко. От двух других худших сборных хельсинской группы - белорусов и французов - казахстанцев теперь отделяет два очка. Следующий матч казахстанцы сыграют в  субботу - с родоначальниками хоккея с шайбой канадцами, заключительный матч с действующими чемпионами мира - финнами - сборная Казахстана проведет в следующий понедельник, 14 мая.

Чемпионат мира по хоккею 2012 года в высшем дивизионе проходит в Финляндии и Швеции с 4 по 20 мая. В нем участвуют 16 сборных (13 европейских, 2 североамериканских и одна - сборная Казахстана - из Азии). Они разбиты на две группы, из которых в четвертьфинал (в стадию плэй-офф) выйдут по четыре лучших сборных. Команды, занявшие последние места в своих группах, напрямую вылетают в низший (первый) дивизион на следующий год.

Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!