Лента новостей
0

Казахстан намерен развивать партнерство с французской компанией «Total»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2012 02:11 Фото: zakon.kz
Нурсултан Назарбаев принял исполнительного вице-президента компании «Total» Ив-Луи Даррикаррера

Казахстан намерен развивать партнерство с французской компанией «Total»

 

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял исполнительного вице-президента компании «Total» Ив-Луи Даррикаррера, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

В ходе встречи Нурсултан Назарбаев отметил, что у Казахстана и Франции сложились отношения доброго партнерства.

- Мы наладили хорошие взаимоотношения с Николя Саркози. Сейчас во Франции закончились президентские выборы. Теперь мы готовы работать с новым президентом. У Казахстана налажены стратегические отношения с компанией «Total». Вы участвуете во многих наших проектах, и мы намерены развивать наше партнерство, - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь И.Даррикаррер отметил, что компания намерена развивать свою деятельность в Казахстане.

- Мы являемся членами консорциума в проекте Кашаган. Помимо этого мы будем развивать и другие проекты. Кроме того, я надеюсь на сотрудничество в рамках Казахстанско-Французского Совета.

«Компания «Total» осуществляет свою деятельность в Казахстане с 1993 года с момента создания международного консорциума «Казахстанкаспийшельф» (ККШ) для проведения геофизических исследований на шельфе Каспийского моря. По результатам исследований было подписано Соглашение о разделе продукции с консорциумом, в котором долевое участие «Total» на сегодняшний день составляет 16,81%. «Total» является активным партнером в разработке по лицензионному участку, включающему месторождение Кашаган. «Total» в частности, является участником Северо-каспийской операционной компании («NCOC»), которая выступает в качестве Оператора совместно с компаниями Агентами», - говорится в сообщении.

В октябре 2009 года компания «Total» подписала Соглашение о принципах совместной деятельности с АО «НК «КазМунайГаз» для совместного освоения месторождения Хвалынское на шельфе Каспийского моря.

«Total» находится в активном поиске новых возможностей инвестирования и развития бизнеса в Казахстане, в частности, разработки проектов в качестве оператора. В настоящее время компания завершает переговоры по двум исследуемым участкам, расположенным в Актюбинской области.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: