Лента новостей
0

Казахстану стоит предпринять более радикальные шаги по сокращению проблемных кредитов БВУ - глава ЕБРР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2012 16:58 Zakon.kz
Об этом сказал Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров на заседании Совета иностранных инвесторов

Казахстану стоит предпринять более радикальные шаги по сокращению проблемных кредитов БВУ - глава ЕБРР

 

Казахстану стоит предпринять более радикальные шаги по сокращению проблемных кредитов БВУ , фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2012 16:58Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров считает, что Казахстану стоит предпринять более радикальные шаги по сокращению проблемных кредитов для реализации потенциала регионального финансового лидера, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Сейчас для того, чтобы Казахстан реализовал свою потенциальную роль как региональный финансовый центр, необходимо выполнить два условия  восстановить здоровье внутренней банковской системы, ускорить решение вопросов, связанных с проблемными кредитами. Два крупных шага были предприняты вперед недавно  когда были устранены налоговые положения по списанию проблемных налогов и создание агентства по управлению стрессовыми активами», - сказал Миров на заседании Совета иностранных инвесторов.

«Однако структурное сокращение высокого уровня проблемных залогов потребует более радикальных шагов для того, чтобы более четко оценивать качество активов и для того, чтобы обеспечить соответствующую оценку и бухгалтерский учет реструктуризированным кредитам», - добавил он.

По его оценке, местные рынки капитала должны будут стать более глубокими и более ликвидными перед тем, как они смогут начать играть более широкую Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров , фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2012 16:58региональную роль. «Планируемые народные IPO имеют потенциал стать основным катализатором этого процесса  при условии дальнейшего институционального реформирования тарифных положений для потенциальных кандидатов», - считает глава ЕБРР.

Он также считает необходимым упорядочить регулирование рынков капиталов. «К примеру, надо устранить существующие противоречия между дерривативами и пенсионными фондами, укрепить институциональный потенциал на биржах для того, чтобы способствовать разработке новых продуктов и рассматривать потенциальное слияние товарных бирж, их развитие », - сказал Миров.

Он  также считает необходимым провести реструктуризацию государственного долга для того, чтобы поддержать рынок.

«Рассматривая финансовый сектор Казахстана, мы видим, что банковская система была очень серьезно затронута кризисом 2008 года и продолжает оставаться под его влиянием, однако Казахстан имеет наиболее развитые банки в регионе. Кроме того, он является лидером в СНГ в плане пенсионной реформы, как с точки зрения регулирования, так и с точки зрения активов пенсионных фондов. Местные рынки капитала остаются достаточно лимитированными, однако основные базовые кирпичики были выстроены, эти рынки имеют потенциал для того, чтобы начать играть региональную роль в будущем», - заключил президент ЕБРР.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: