Лента новостей
0

По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины 60-х годов прошлого века

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2012 22:48 Zakon.kz
Такое мнение высказала депутат Дарига Назарбаева на правчасе в Мажилисе РК

По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины 60-х годов прошлого века

 

По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины 60-х годов прошлого века, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2012 22:48 Сегодня в Мажилисе состоялся Правительственный час, на котором с содокладом выступила председатель Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Дарига Назарбаева, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу палаты.

По мнению депутата, необходимо признать, что бесконечные реформы в науке не дали ожидавшегося эффекта и не имеют логического завершения. Некогда достаточно крупный научный потенциал Казахстана в переходный период оказался во многом утраченным. По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины шестидесятых годов прошлого века.

По численности научных кадров страна отброшена на уровень середины 60-х годов прошлого века, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2012 22:48«Фактически наука имеет лишь поддерживающую финансовую базу. В целом показатели и условия, характеризующие науку, еще далеки от требований инновационной экономики. В Казахстане сохраняется  низкий уровень оплаты труда ученого, не обеспечены в должной мере социальные гарантии в сфере занятости, медицинского страхования и пенсионного обеспечения ученых. Сегодня молодежь в науку не идет», - говорит она.

По мнению депутата, ключом к решению проблем науки должно стать создание новой системы управления наукой, а также формирование современной системы финансирования научных исследований, сочетающей государственное и частное финансирование.

«Опыт развитых стран показывает, что для этого нужно, чтобы прямая финансовая поддержка государства дополнялась сильными налоговыми стимулами и льготами для инвестиций частного бизнеса в эту сферу. Проблема не нова, много лет обсуждается, может быть пора предпринять решительные шаги для изменения ситуации? Министерство образования и  науки РК может рассчитывать на самую активную и заинтересованную поддержку депутатского корпуса в этом вопросе», - заключила она.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: