Лента новостей
0

Рахат Алиев планирует перебраться с Мальты в США

Бывший зять Президента РК,, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2012 16:27 Zakon.kz
Бывший зять президента РК, 49-летний Рахат Алиев планирует перебраться с Мальты, на которой получил постоянный вид на жительство, в США, передает Zakon.kz.

Бывший зять Президента РК, 49-летний Рахат Алиев планирует перебраться с Мальты, на которой получил постоянный вид на жительство, в США, говорится в статье, опубликованной 25 июня в газете MaltaToday. Напомним, что Рахат Алиев уже 5 лет является объектом уголовного расследования по делу о похищении двух менеджеров «Нурбанка».

Представители газеты MaltaToday провели журналистское расследование касательно вопроса, почему власти Мальты предоставили постоянный вид на жительство, несмотря на возражения со стороны Интерпола. Внятного ответа на этот вопрос чиновники так и не предоставили.

Кроме того, MaltaToday пишет, что на МальтеАлиев «пытается скрыться от австрийских инвесторов под именем Рахат Шораз», вместе со своей женой Эльнарой Шоразовой.

Министр иностранных дел Мальты подчеркнул, что «Алиев имеет право получить постоянный вид на жительство как супруг гражданки Евросоюза».

«Если австрийские власти пришлют ордер на арест Алиева, мальтийские власти подчинятся. Если возникнут новые обстоятельства, которые будут указывать на то, что необходимо пересмотреть выданный вид на жительство - мы это сделаем», - заявил министр.

По информации, полученной представителями газеты MaltaToday,сейчас Рахат Алиев ищет возможность безопасно переехать в США. Посол США Ричард Хоглэнд предупреждает Вашингтон держаться подальше от этого конфликта: «Обе стороны - и правительство, и Алиев - пытаются манипулировать нами, чтобы победить».

Тем временем, по информации газеты «The New York Times» Алиев создал лобби в палате представителей США, что обошлось ему в $3,7 млн. Лоббисты критикуют казахстанское правительство, приводя в пример Алиева как жертву политических репрессий.

В мальтийской статье Нурсултана Назарбаева неоднократно называют «казахстанским диктатором», Рахата Алиева - миллионером, сообщают, что Казахстан для США важен стратегически как богатый источник нефти. Также указывается, что Алиев позиционирует себя как жертву правительства Казахстана и публично критикует Назарбаева за применение советских методов правления. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: