Лента новостей
0

Выход Узбекистана из ОДКБ может быть вызван внутренними причинами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2012 18:14 Zakon.kz
Считает секретарь правящей казахстанской партии «Нур Отан», политолог Ерлан Карин

Выход Узбекистана из ОДКБ может быть вызван внутренними причинами

 

Выход Узбекистана из ОДКБ может быть вызван внутренними причинами, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2012 18:14Намерение Ташкента выйти из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может быть вызвано внутриполитическими причинами и свидетельствовать о «тихой подготовке» к передаче власти от президента Ислама Каримова другим силам, считает секретарь правящей казахстанской партии «Нур Отан» («Свет Отечества»), политолог Ерлан Карин, передает ИА Новости-Казахстан.

«В отличие от многих экспертов, которые увязают решение Ташкента о выходе из ОДКБ с какими-то геополитическими моментами,  я больше склонен Выход Узбекистана из ОДКБ может быть вызван внутренними причинами, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2012 18:14к внутриполитическим моментам. В какой-то мере это означает, может быть,  даже тихую подготовку к передаче власти в Узбекистане, в какой-то степени», - сказал Карин.

Политолог напомнил,  что Узбекистан в свое время закрыл американскую военную базу после Андижанских событий в 2005 году,  когда со стороны западных стран последовало очень жесткая критика.

«Я не думаю что те причины, которые подвинули Ташкент к решению о выходе из ОДКБ они отражены в полном мере в той ноте, которая была заявлена. Принципиально каких-то моментов, на самом деле нет. Не сказать, что там планируется какие-то активные действия в направлении Афганистана, что могло бы как-то расколоть членов ОДКБ по позициям», - отметил он.

Карин подчеркнул, что  Ташкент не в первый раз принимает решение о выходе из ОДКБ. «Это характерно для Ташкента, это означает, что США уходят из Афганистана,  но зато приходят в Центральную Азию», - считает собеседник агентства.

 Он считает, что то, что из ОДКБ «выходит-приходит Узбекистан, по сути и отражает реальное положение дел в этой организации: формальное, шаткое положение».

«Решение Ташкента показывает реальную степень влияния ОДКБ, поэтому Ташкент себе и позволяет то выходить, то опять возвращаться», - считает политолог.

Узбекистан  направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности организации. В секретариате не уточнили причин такого решения.

Узбекистан ранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Соглашение предусматривает право любой страны-участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: