Лента новостей
0

В Казахстане сносить аварийные дома будут по примеру Турции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2012 15:42 Фото: zakon.kz
В рамках программы «Доступное жилье - 2020» будет реализовываться пилотный проект по сносу аварийного жилья

В Казахстане сносить аварийные дома будут по примеру Турции

 

В рамках программы «Доступное жилье - 2020» будет реализовываться пилотный проект по сносу аварийного жилья. При его разработке был использован опыт Анкары.

Пока его планируют апробировать в Астане и Мангистауской области. Об этом сказал вчера заместитель председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк на заседании экспертной группы по мониторингу государственных программ доступного жилья и развития ЖКХ при комитете партийного контроля НДП «Нур Отан».

Согласно проекту 30 процентов построенного жилья будут предоставлены жильцам сносимых домов, оставшиеся 70 - реализуются на рынке для частных инвесторов. Для этих целей в 2012-2013 годах в Астане планируется выделить 40 млрд тенге, по Мангистауской области - в 2013-2014 годах  10 млрд тенге. Также одним из важных направлений программы «Доступное жилье» является поддержка индивидуального жилищного строительства. В ее рамках планируется ввод более 30 млн квадратных метров индивидуального жилья, или ежегодно в среднем по 30 тысяч домов.

- Одной из основных составляющих доступности жилья является обеспечение земельными участками и инженерно-коммуникационной инфраструктурой. Для выполнения поставленных задач местным исполнительным органам необходимо провести ревизию по наличию генеральных планов городов, поселков и других населенных пунктов, в которых планируется осуществлять жилищное строительство. При необходимости внести в них изменения. Выделять для строительства только подготовленные земельные участки, обеспечить выполнение технических условий по воде и энергоресурсам, - сказал Николай Тихонюк.

По его словам, финансирование на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры с каждым годом будет увеличиваться - в этом году на 11 млрд тенге, с доведением до 57 млрд тенге. Начиная с 2014 года предлагается увеличить финансирование до 100 млрд тенге, чтобы максимально обеспечить районы новых застроек инженерно-коммуникационной инфраструктурой.

Руководитель экспертной группы, депутат мажилиса Парламента РК Избак Умурзаков напомнил, что общественный мониторинг реализации социально значимых государственных программ является одним из приоритетных направлений в деятельности партии власти.

Любовь АРТЫМОВИЧ, Астана

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: