Лента новостей
0

Сегодня Казахстан отмечает День Астаны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2012 17:18 Zakon.kz
Накануне Глава государства принял участие в поднятии Государственного флага, которое знаменует начало празднования Дня столицы

Сегодня Казахстан отмечает День Астаны

 

Сегодня Казахстан отмечает День Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2012 17:18Сегодня Казахстан отмечает День Астаны, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2012 17:18Сегодня казахстанцы отмечают День столицы Астаны, сообщает Zakon.kz.

18 июня 2008 года на очередном пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили внесенный комитетом по социально-культурному развитию законопроект «О внесении дополнения в закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан»».

Проектом закона предусматривается установление 6 июля нового государственного праздника — Дня Столицы.

«Праздник будет иметь историко-культурное значение для народа и являться символом достижений Республики Казахстан», — отмечается в заключении профильного комитета палаты.

Прежние названия Астаны: Акмолинск — 1830-1961 годы, Целиноград — 1961-1992 годы, Акмола — 1992-1998 год. 6 мая 1998 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переименовании столицы республики Акмолы в Астану.

В Астане проходят главные мероприятия празднества Дня столицы Казахстана. Ежегодно ко Дню столицы в Астане открывается множество новых комплексов, различные памятники, в 2007 году был открыт монумент легендарному казахскому полководцу Богенбай батыру.

Вечером же в Астане проходят массовые праздничные гуляния и карнавальное шествие, гала-концерт на главной площади Столицы. В нем, как обычно, принимает участие глава государства Нурсултан Назарбаев.

Накануне Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии поднятия Государственного флага на этномемориальном комплексе «Атамекен» в Астане.

Поднятие Государственного флага стало ежегодной доброй традицией, которая знаменует начало празднования Дня столицы. Установленный над комплексом Государственный Флаг  развевается на высоте 111 метров, что позволяет видеть его из любой точки столицы.

Открывая мероприятие, Глава государства отметил, что наша столица заняла свое почетное место на просторах Сары Арки.

- Накануне праздника мы поднимаем Государственный флаг с величественным орлом, парящим под ярким солнцем. Развевающийся в центре нашей столицы флаг - слава нашего государства и честь нашего народа. В этот момент каждый казахстанец чувствует гордость за страну, в его сердце сильнее разгорается пламя любви к своей Отчизне. Для нашего народа поднятый флаг - это знак гордости, мужества и единства. В трудные времена наши славные предки всегда объединялись вокруг поднятого флага для защиты своей родины. В этом году по традиции получают звания тысячи выпускников высших военных учебных заведений. Сегодня вручаются погоны самым лучшим из них. Мощь этого величественного флага вселяет дух патриотизма в каждого защитника нашего отечества, - отметил Нурсултан Назарбаев.

В ходе мероприятия Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев вручил офицерские погоны лучшим выпускникам высших военных учебных  заведений страны.

- Сегодня мы поздравляем всех выпускников с этой значимой датой в их жизни. Вы должны с честью носить звание офицера, хранить достоинство нашего государства, беречь границы и мирную жизнь нашей страны. Поднятие флага ко дню нашей столицы и вручение погон лейтенанта являются важными событиями. Сегодня мы даем старт всем мероприятиям, посвященным Дню столицы. Поздравляю всех с этим замечательным днем. Желаю благополучия и успехов нашей стране, - сказал Президент Казахстана.

Впервые на церемонию были приглашены родители военнослужащих, чьи достижения в обучении воинскому делу были отмечены Главой государства. Выпускники поблагодарили Президента за оказанную им честь и пообещали верно служить Родине и народу Казахстана.

Церемония открытия праздничных мероприятий, посвященных Дню столицы, завершилась прохождением роты почетного караула Республиканской гвардии, Министерства обороны РК и Министерства внутренних дел РК.

По словам акима Астаны Имангали Тасмагамбетова, в этом году масштабному проекту «Тысячелетие вокруг Астаны» была выделена большая площадка возле «Хан Шатыр». Оформление фестивального городка, музыка и даже форма одежды обслуживающего персонала будут создавать атмосферу особенного, эпического праздника.

В этом году он более насыщен и расширен. И это сделано с учетом того, что в этом году Астана объявлена культурной столицей тюркского мира и СНГ. А значит, о Казахстане, о его культуре узнает весь тюркский мир и не только.

«Уверен, что немалый интерес среди ценителей музыкального искусства вызовет Фестиваль тюркской музыки «Астана - Арқау», который, в свою очередь, станет возрождением традиций межнационального общения через искусство и музыку.

На окраинах города в жилых массивах пройдет традиционный творческий автокараван «Астана-Шаттык». Среди участников концертной программы не только звезды казахстанской эстрады, но и начинающие певцы, артисты, танцевальные коллективы.

Всего за четыре дня в городе пройдут 59 праздничных мероприятий из них 15 - по билетам. В совокупности они призваны сделать День Астаны, действительно, народным праздником», - сказал он.

Вырученные от продажи билетов средства традиционно будут направлены на благотворительные цели, а именно на лечение тяжелобольных детей.

«Покупая билет на любое из мероприятий Дня столицы, вы помогаете детям, очень  нуждающимся в дорогостоящем оперативном лечении. Передача средств, собранных с продажи билетов, стала ежегодной традицией. Уже сейчас в корпоративном благотворительном фонде «Нұр Астана» г.Астаны собирают заявки нуждающихся в срочных операциях и лечении детей. Благодаря таким акциям с 2008 по 2011 годы 23 детям была оказана помощь в лечении онкобольных, детей, страдающих тяжелыми формами ДЦП, а также нуждающихся в пересадке органов. На эти средства приобретены 2 автобуса и 12 инвалидных колясок», - рассказал аким.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: