Лента новостей
0

В Казахстане ожидается проект реформы пенсионной системы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2012 16:22 Zakon.kz
Какова будет судьба Казахстана в случае создания единой для СНГ пенсионной системы?

В Казахстане ожидается проект реформы пенсионной системы

 

В Казахстане ожидается проект реформы пенсионной системы, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2012 16:22В статье, опубликованной в газете «Мегаполис», рассматривается вопрос, какова будет судьба Казахстана в случае создания единой для СНГ пенсионной системы.

Указом Президента в начале 2012 года чиновникам было отдано распоряжение разработать и представить схему пенсионной реформы в течение полугода. Тем не менее, это до сих пор не было сделано. Вполне вероятно, что Россия и Казахстан ближе к ноябрю разработают единую систему, которая, однако, нам не совсем подходит, поскольку воссоздать то, что было при Советской Союзе, не получится, а к данному моменту принципы пенсий у нас сильно отличаются. В первую очередь тем, что в России планируется либо полный, либо частичный отказ от накопительной части, при этом будет В Казахстане ожидается проект реформы пенсионной системы, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2012 16:22разработана новая формула вычисления размера пенсионных отчислений, основанная на стаже работы. Поощряться будет желание продолжить трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста.

Председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев считает, что власти нашей страны не пойдут на кардинальную перестройку пенсионной системы и не станут объединяться с Россией или Белоруссией. В Белоруссии по-прежнему действует солидарная система, и руководству республики удалось сохранить приемлемое соотношение между количеством работающих и пенсионеров. Пенсии при этом составляют около 180 долларов. В нашей стране, по утверждению специалистов, пенсионная система активно развивается.

Несмотря на это, по-прежнему остается недоработанной проблема выплаты пенсионных накоплений гражданам, переезжающим на ПМЖ в Россию. У нас пенсионные накопления являются собственностью человека, а в России это собственность фонда. Поэтому у нас накопления выдаются на руки сразу после получения российского гражданства.

 

Сергей Бойко

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: