Лента новостей
0

Госэнергонадзор МИНТ РК подвел итоги деятельности за первое полугодие

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2012 23:03 Zakon.kz
Комитет госэнергонадзора и контроля МИНТ РК провел выездное совещание с территориальными департаментами по итогам работы за первое полугодие 2012 года

Госэнергонадзор МИНТ РК подвел итоги деятельности за первое полугодие

 

Госэнергонадзор МИНТ РК подвел итоги деятельности за первое полугодие, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2012 23:03Комитет госэнергонадзора и контроля МИНТ РК провел выездное совещание с территориальными департаментами по итогам работы за первое полугодие 2012 года. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Комитет государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

По результатам необходимо отметить общее снижение технологических нарушений на 15%, в том числе снижение отказов II степени на 18%. Уменьшилось количество технологических нарушений на энергопредприятиях Кызылординской, Южно-Казахстанской, Павлодарской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей и г. Алматы. В то же время рост количества технологических нарушений допущен на энергопредприятиях Карагандинской, Северно-Казахстанской, Атырауской областей и г. Астаны.

Анализ работы территориальных департаментов показал, что при расследовании и учете технологических нарушений в работе Единой электроэнергетической системы РК территориальные департаменты учитывают не весь спектр параметров. Например, не изучается параметр отклонения от стандарта показателей качества электрической и тепловой энергии; недопустимые отклонения технических параметров, состояние электроустановок электрической и тепловой сетей и их элементов, вызвавшее вывод их из работы; полное и частичное незапланированное отключение энергоприемников потребителей по вине энергоснабжающей организации и др. Таким образом, отмечено, что контроль за полнотой, своевременностью и качеством расследования технологических нарушений производится территориальными департаментами не в полной мере. Кроме того, после вступления в силу Правил проведения квалификационных проверок знаний в области электроэнергетики, при экзаменации руководителей и технического персонала энергопредприятий на знание правил технической эксплуатации и правил безопасности особое внимание будет обращено на состояние техники безопасности и охраны труда на предприятии.

За данный период проведено 313 проверок субъектов электроэнергетики. Наибольшее количество проверок проведено территориальными департаментами по г. Астана, Жамбылской, Павлодарской и Актюбинской областям. С учетом замечаний последнего совещания в полном объеме выполнены намеченные на полугодие проверки по г. Алматы и Алматинской области. Всего по итогам проверок предписано к исполнению более 3 тыс. мероприятий. В настоящее время Госэнергонадзором создается Автоматизированная система мониторинга проверок, предназначение которой - отслеживать проведение проверок и контролировать их результаты по регионам в онлайн-режиме. Виртуальный мониторинг должен способствовать повышению качества и оперативности работы территориальных департаментов Комитета.

Что касается административной практики, то за первое полугодие 2012 года территориальными департаментами Комитета составлено 73 протокола об административном правонарушении, по 37 из которых судом наложены штрафы на сумму около 2 млн. тенге. Рост количества протоколов составил более 30%, сумма наложенных административных взысканий выросла в 2 раза по сравнению с первым полугодием 2011 года. Наибольшее количество протоколов составлено в Кызылординской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Атырауской и Северо-Казахстанской областях, а также г. Астана. Низкая административная работа отмечена по территориальным департаментам Западно-Казахстанской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей.

За указанный период рассмотрено 1639 обращений юридических и физических лиц по выдаче разрешений на присоединение электроустановок потребителей свыше 100 кВт. В ходе рассмотрения специалистами Госэнергонадзора проведены обследования состояния электроустановок и выдано 1513 разрешений. Наиболее распространенными причинами отказа в выдаче разрешения послужили: отсутствие ответственных за электрохозяйства, неготовность оборудования; просроченные технические условия и др.

В 2012 году Госэнергонадзор составил рейтинг по итогам деятельности своих территориальных департаментов за 6 месяцев текущего года. Оценивалась деятельность территориальных департаментов по трем основным показателям работы: проведение проверок согласно плану; административная практика; аварийность и безопасность на предприятиях региона. Согласно рейтингу, хорошие результаты показали Кызылординская, Восточно-Казахстанская и Атырауская области. Завершают рейтинг департаменты Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областей.

В целом по итогам работы за 6 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечено улучшение работы территориальных департаментов Госэнергонадзора по многим показателям. Вместе с тем, за отсутствие необходимого контроля за состоянием электроснабжения в регионе замечание получил руководитель территориального департамента КГЭНиК по Мангыстауской области и предупреждения получили руководители территориальных департаментов по Карагандинской и Восточно-Казахстанской областям.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: