Лента новостей
0

Повышение расценок на коммунальные услуги является следствием развития энергетических структур

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2012 16:52 Zakon.kz
К началу осеннего сезона жителей южной столицы и Алматинской области вновь ожидает повышение тарифов

Повышение расценок на коммунальные услуги является следствием развития энергетических структур

 

Повышение расценок на коммунальные услуги является следствием развития энергетических структур, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2012 16:52Вопрос, который меньше всего радует граждан, вновь поднимается.

Согласно информации, поступающей из разных источников, с 1 сентября текущего года в городе Алматы и Алматинской области будут существенно повышены тарифы на свет, тепло и горячую воду. Так, ТОО «Алматыэнергосбыт» сообщает, что в планах компании увеличить тариф на электроэнергию. По имеющейся информации, «Алматыэнергосбыт» извещает жителей города Алматы и Алматинской области о том, что имеется уведомление от энергопередающей компании «Алатау Жарык Компаниясы» (АЖК) о повышении тарифа на электроэнергию на 30 процентов. Стоит отметить, что тарифная доля АЖК в отпускном тарифе «Алматыэнергоcбыт» составляет почти 35 процентов.

При этом пресс-служба отмечает, что величину повышения данного тарифа определит департамент Агентства Казахстана по регулированию естественных монополий по Алматы и Алматинской области (ДАРЕМ). Кроме того, с первого числа осени плата за горячую воду для потребителей многоквартирных домов с централизованным водоснабжением и канализацией, у которых нет приборов учета, составит 1238,23 тенге на человека с учетом НДС, против нынешних 865,97 тенге без учета НДС. В общежитиях квартирного типа с общими душевыми - 619,11 тенге с человека против 432,99 тенге, с душем при всех жилых комнатах - 721,35 тенге, на сегодня - 504,5 тенге без НДС.

Чуть проще в этих цифровых диаграммах разбираться будет гражданам, у которых на трубах с горячей водой стоят водомеры, но нет общедомовых приборов учета: для них стоимость составит 350,3 тенге за кубометр с учетом НДС, ныне - 244,87 тенге без НДС. За отопление также придется раскошелиться. Плата за централизованное отопление без счетчиков при круглосуточной системе взаиморасчетов станет 72,82 тенге за квадратный метр отапливаемой площади вместо 49,60 тенге без НДС ныне существующих. А в отопительном сезоне придется платить 145,63 тенге за квадрат вместо 99,2 тенге без НДС.

Напомним, что в начале прошлого месяца генеральный директор «АлматыЭнергоСбыт» Геннадий Гамбургер поделился планами, согласно которым повышение стоимости электричества в Алматинской области стоило ожидать только с 1 января 2013 года. А связано это повышение с подорожанием отпускной цены на электроэнергию на электростанциях. Кроме того, по информации «АлматыЭнергоСбыт», на эти шаги подталкивают производители. Согласно постановлению правительства страны, ежегодно до 2015 года на источниках будет повышаться стоимость. В результате получается, что, покупая электроэнергию по увеличенной цене, в убыток себе работать никто не станет. К слову, в апреле 2012 года у производителей электро-энергии поднялась стоимость, поэтому результат не заставил себя долго ждать - тарифы на электроэнергию были повышены на 7 процентов.

Увеличение цены произошло согласно постановлению правительства Республики Казахстан от 25 марта 2009 года № 392 «Об утверждении предельных тарифов». Отметим, что вследствие того, что оптовая цена в начале года стала повышаться, ДАРЕМ по городу Алматы согласовал тогда экономически обоснованный тариф на электроэнергию для потребителей и установил планку на отметке в 13,20 тенге за 1 кВт/ч с учетом НДС. Однако время не стоит на месте и в условиях рыночной экономики, приправленной последствиями мирового финансового кризиса и возможной второй волны, производители электроэнергии пришли к необходимости повышать стоимость своих работ. Дальше - больше. Раз производитель повышает, значит, и все участники «электрической» цепи не желают быть в убытке. А ждать следующего года, видимо, не дает опережающий рост цен.

К слову, председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов 30 марта провел трехчасовую конференцию на официальном сайте ведомства. В частности, ему пришлось ответить не на один вопрос, касающийся повышения тарифов. Глава ведомства ответил, что отпускная цена на электроэнергию формируется из стоимости электричества с шин станций, тарифа на передачу и распределение электрической энергии по сетям, а также затрат на снабжение.

- В связи с этим уровни тарифов на электроснабжение в разных регионах различны. Изменение стоимости электроэнергии с 1 апреля т.г. обусловлено следующими обстоятельствами. С 2009 года правительством Республики Казахстан реализуется долгосрочная политика «тариф в обмен на инвестиции» в отношении энергопроизводящих организаций путем установления для них предельных тарифов на электрическую энергию. Так, постановлением правительства страны от 25 марта 2009 года № 392 утверждены уровни предельных тарифов на электрическую энергию по группам энергопроизводящих станций до 2015 года, - сказал Оспанов.

При этом организация-производитель по соглашению с отраслевым министерством устанавливает отпускную цену не выше предельного тарифа. В свою очередь введение предельных тарифов на электрическую энергию предусматривает инвестиционные обязательства перед производителем, а именно создание новых активов, расширение, обновление, поддержку, реконструкцию и техническое перевооружение существующих активов. Все это привело к тому, что цены выросли у «транспортировщиков» и конечных потребителей.

Какое решение вынесет ДАРЕМ в отношении уместности повышения стоимости с 1 сентября - пока неизвестно. Понятно одно, что существует ряд документов, согласно которым цены на электроэнергию будут устанавливаться на вполне законном основании до 2015 года. Между тем в Алматы уже повысилась стоимость проезда в общественном транспорте с 50 до 80 тенге, которая оказалась также ожидаемой и в рамках законности. Хочется надеяться, что правомерные действия, носящие обоснованный характер, вызовут у населения понимание, а не недоразумение и кучу вопросов относительно эффективности отечественной энергетики.

Николай ШМИДТ, Алматы

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: