Лента новостей
0

Идея безъядерного мира не подразумевает отказа от АЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2012 17:55 Zakon.kz
По словам Главы Государства, 21 век немыслим без ядерной энергетики

Идея безъядерного мира не подразумевает отказа от АЭС - Назарбаев

 

Нурсултан Назарбаев, фото - Новости Zakon.kz от 29.08.2012 17:55Идея безъядерного мира не подразумевает отказа от мирного использования ядерной энергетики, заявил в среду президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«Наша постановка вопроса о безъядерном мире не имеет ничего общего с радиофобией или утопическим желанием навсегда забыть секрет получения энергии расщепленного ядра. Безъядерный мир - это полный запрет на военное использование ядерной энергии, в этом суть моего предложения о разработке и принятии ООН всеобщей декларации безъядерного мира», - сказал Назарбаев в ходе международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия».

По его мнению, 21 век немыслим без ядерной энергетики. «По мнению специалистов, к 2030 году потребность мировой экономики в энергии удвоится, сейчас на планете около 2 миллиардов человек вообще не имеют доступа к электричеству. Для многих стран решение проблем бедности, безработицы, недостатка продовольствия связаны с реализацией проектов мирной атомной энергетики - безусловно, под строгим контролем ООН и МАГАТЭ», - отметил глава Казахстана.

«Естественно, он (безъядерный мир) не состоится в один день и в один год, но мы должны мощно двигаться в этом направлении и поднимать весь народ планеты. Я был и остаюсь последовательным сторонником этой идеи», - заключил Назарбаев.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: