Лента новостей
0

Президенты Казахстана и Южной Кореи дали старт строительству Балхашской ТЭС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2012 19:39 Zakon.kz
Н. Назарбаев отметил, что соблюдение высоких природоохранных стандартов сделает электростанцию высокоэкологичной и она станет образцовой для других станций в стране

Президенты Казахстана и Южной Кореи дали старт строительству Балхашской ТЭС


 

Президенты Казахстана и Южной Кореи дали старт строительству Балхашской ТЭС, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2012 19:39Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент Республики Корея Ли Мён Бак приняли участие в торжественной церемонии запуска строительства Балхашской ТЭС, передает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт президента РК.

В ходе церемонии начала строительства Балхашской тепловой электрической станции Глава государства отметил, что данный многомиллиардный проект является стратегически значимым для Казахстана.

- Быстрое развитие экономики и постоянно растущая диверсификация экономической базы в Казахстане за последние годы привели к росту спроса на электроэнергию. Надежное электроснабжение является необходимым условием устойчивого экономического развития республики. Индустриальное развитие страны невозможно без обеспечения электроэнергией. Мы всегда чувствовали дефицит электроэнергии в южных областях особенно в зимний период. И с окончанием этого проекта мы станем полностью энергетически независимыми. Балхашская ТЭС, мощностью 1320 МВт покроет дефицит электроэнергии юга Казахстана, повысит надежность работы Единой энергосистемы государства и обеспечит энергией динамичный рост нашей экономики. Применение современных технологий и мощных энергоблоков мировых производителей повысит экономичность производства электроэнергии и обеспечит соблюдение природоохранных нормативов, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что участие в данном проекте инвесторов из Кореи - компаний, имеющих богатый опыт в строительстве таких крупных объектов, позволит казахстанским специалистам перенять мировой опыт и будет способствовать зарождению новой плеяды высококвалифицированных профессионалов.

- Сегодняшний запуск строительства важного для страны энергетического проекта состоялся благодаря плодотворному сотрудничеству между Республикой Казахстан и Республикой Корея, а также нашим договоренностям с Президентом Ли Мён Баком. Сегодня взаимоотношения между нашими странами вышли на стратегический уровень, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил, что соблюдение высоких природоохранных стандартов сделает электростанцию высокоэкологичной и она станет образцовой для других станций в стране.

В свою очередь Президент Республики Корея Ли Мён Бак отметил, что с момента установления дипломатических отношений наши страны продолжают развивать дружеские и партнерские взаимоотношения на основе общих ценностей в культуре и значимых достижений в экономике.

- Хотел бы выразить огромную признательность Нурсултану Назарбаеву за пристальное внимание к реализации проекта по строительству Балхашской ТЭС и надеюсь на дальнейшую поддержку до ее полного запуска. Сегодня, несмотря на неблагоприятную обстановку в мировой экономике в Казахстане наблюдается стабильный рост, основанный на поддержке всего населения страны. Сегодня товарооборот между нашими странами равен почти одному миллиарду долларов, что превышает уровень 20-летней давности в  100 раз. Объемы инвестиций со стороны Южной Кореи в Казахстан составили почти 3 млрд. долларов, что делает вашу страну лидером среди государства СНГ. Закладка первого камня в строительство Балхашской ТЭС является крупномасштабным энергетическим проектом Кореи и Казахстана, свидетельствующим об укреплении сотрудничества между нашими странами.  В строительство и последующее управление станцией будут привлечены крупные корейские компании Sаmsung и Korea Electric Power Corporation, которые обладают большим опытом и соответствующими технологиями мирового уровня. Для того чтобы не загрязнять прекрасное озеро Балхаш станция будет соответствовать самым высоким мировым экологическим требованиям и станет самой экологически чистой станцией в Казахстане, - сказал Ли Мён Бак.

Проект по строительству Балхашской ТЭС реализует АО «Самрук-Энерго» совместно с Корейским консорциумом Korea Electric Power Corporation и Samsung C&T Corporation. Первый модуль БТЭС состоит из двух энергоблоков по 660 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию первого блока электростанции запланирован на декабрь 2017 года, второго - на апрель 2018 года. Общая стоимость проекта составляет 2,3 млрд. долларов США.

Реализация данного проекта позволит производить дополнительно до 9 млрд.кВтч электроэнергии в год, что снизит дефицит мощности и электроэнергии в единой энергетической системе Казахстана и повысит надежность электроснабжения потребителей.

Проект имеет высокую социальную значимость. Ввод в эксплуатацию Балхашской ТЭС позволит создать новые рабочие места, на период строительства 3,5 тыс. рабочих мест, после начала работы станции количество занятых составит 900 человек.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: