Лента новостей
0

Аграриям Северного Казахстана необходимо активно развивать качественный потенциал сельскохозяйственного производства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2012 19:32 Zakon.kz
В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл Президент РК Нурсултан Назарбаев

Аграриям Северного Казахстана необходимо активно развивать качественный потенциал сельскохозяйственного производства

 

Аграриям Северного Казахстана необходимо активно развивать качественный потенциал сельскохозяйственного производства, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2012 19:32В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл Президент РК Нурсултан Назарбаев. Первым объектом рабочей поездки Главы государства стало ТОО «СК-Вагулинское» Кызылжарского района, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции.

Глава государства ознакомился с ходом уборочных работ, побеседовал с аграриями. Руководители агрофомирований области проинформировали Президента о ходе нынешней уборочной страды, отметив, что в целом, из-за неблагоприятных погодных условий, засушливого лета урожайность в регионе ниже, чем в прошлом году. Но вместе с тем, благодаря большому количеству солнечных дней, в этом году лучше качество зерна. По этому показателю средняя клейковина пшеницы составляет 30%.

Аграрии поблагодарили Главу государства за большую помощь, которая оказывается сельхозформированию в плане субсидирования весенне-полевых работ, оказании помощи в приобретении гербицидов, минеральных удобрений.

В разговоре отмечалось также, что за последние годы в крестьянских хозяйствах продолжался процесс обновления машинно-тракторного парка, закуплено большое количество новых современных высокотехнологичных посевных комплексов, комбайнов.

Глава государства в частности в ходе разговора отметил: «Я смотрю, настроение у вас хорошее. В области хорошо развивается зернопроизводство, продолжается развитие животноводства. Вы идете вперед, наша страна идет вперед, реализуются программа индустриализации, другие государственные программы».

Глава государства перед  североказахстанцами задачу развивать экспортный потенциал зерна, продукции животноводства и ее переработку. Для этого в государстве создаются необходимые условия, большую положительную роль в этом играет и Таможенный союз.

В ходе разговора аграрии поблагодарили Главу государства за внимание к развитию аграрного сектора экономики, пожелали ему крепкого здоровья, благополучия, выразили слова благодарности за большую работу по развитию Казахстана.

Исполнительный директор ТОО - Мади Ибраев. В этом году здесь засеяна пшеница на площади более 8 тыс. гектаров, для проведения весенне-полевых и уборочных работ выделены государственные субсидии в размере более 2 млн. 360 тыс. тенге. Средняя урожайность зерновых культур в прошлом году составила 33 центнера с гектара, в текущем году - более 28 центнеров с гектара.

После посещения ТОО «СК-Вагулинское» Нурсултан Назарбаев и сопровождающие его лица направились в Петропавловск в ТОО «Молпродукт».

Автор: Кузнецов Сергей

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: