Лента новостей
0

В Ташкенте прошли Дни казахстанского кино

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2012 16:10 Zakon.kz
Одновременно в Казахстане на МКФ «Евразия» были представлены фильмы из Узбекистана

В Ташкенте прошли Дни казахстанского кино

 

В Ташкенте прошли Дни казахстанского кино, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2012 16:10С 17 по 21 сентября в Ташкенте прошли Дни казахского кино, в течение которых узбекскому зрителю были показаны пять фильмов казахстанских режиссеров - «Небо моего детства», «Кыз Жибек», «Жеруйык», Биржан сал» и «Секер». Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Успешное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между Республиками Казахстан и Узбекистан было в полной мере отражено в ходе прошедшей недели. Мероприятие, организованное посольством Казахстана совместно с Национальным агентством «Узбеккино» и Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана, было посвящено 20-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

Открыла Дни казахского кино художественная лента режиссера Рустема Абдрашова «Небо моего детства», повествующая о детстве и юности первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Примечательно, что Дни казахского кино в Узбекистане проводились одновременно с VIII Международным кинофестивалем «Евразия» в Казахстане, где узбекский кинематограф был представлен картинами «Паризод» (в основной конкурсной программе), «День истины», «Немой дом» (Центрально-Азиатская панорама), «Ханаан» («Эхо БУсана»).

Глава казахстанского дипломатического представительства Борибай Жексембин выразил благодарность Министру по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Турсунали Кузиеву за содействие в проведении Дней казахского кино, встретившись с ним 17 сентября. Во время беседы Б.Жексембин и Т.Кузиев обсудили практические аспекты реализации Программы сотрудничества между Министерством культуры Республики Казахстан и Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан на 2010-2012 годы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: