Лента новостей
0

Аким региона побывал в Балхаше и принял участие в праздновании юбилея города

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2012 19:26 Фото: zakon.kz
Аким отметил успехи города в развитии и обновлении

Аким региона побывал в Балхаше и принял участие в праздновании юбилея города

 

21 сентября аким области Абельгази Кусаинов побывал с рабочей поездкой в Балхаше и принял участие в праздновании 75-летия города, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

К своему юбилею Балхаш пришел с неплохими показателями социально-экономического развития.

Так, промышленными предприятиями города за 8 месяцев произведено товарной продукции в действующих ценах в объеме более 188 млрд. тенге, что составляет свыше 22% в областном объеме промышленного производства. Вложено 7,5 млрд. тенге инвестиций в основной капитал - это в полтора раза больше уровня прошлого года. В городской бюджет поступило 1 млрд. 888 млн. тенге, или 106% к плану. Динамично развивается малый бизнес, где с начала года выпущено продукции, выполнено работ и оказано услуг на 7 млрд. 450 млн. тенге (108,6% к аналогичному периоду 2011 года). Возросло и количество работающих в этом секторе экономики. В строительстве выполнен план 8 месяцев по вводу жилья. Ведется работа по социальной защите населения. Позитивные изменения произошли в сфере здравоохранения, образования, культуры.

Свой вклад в развитие экономики Балхашского региона вносит и завод катодной меди ТОО «Сары Казына» в поселке Конырат, с посещения которого началась рабочая поездка акима области.

Глава области ознакомился с перспективами развития компании и осмотрел образцы готовой продукции. По информации руководства завода, это предприятие с первых же месяцев работы вышло на планируемую проектную мощность. Объем выпускаемой продукции с мая по сентябрь текущего года составил 3400 тонн катодной меди, или 30 тонн в сутки. Количество работников составляет 160 человек. В настоящее время предприятием ТОО «Сары Казына» ведутся изыскательские работы в районе бывшего рудника Восточный Конырат для строительства в перспективе второго завода по производству катодной меди.

Успешно реализуется в Балхашском регионе разработанная по поручению Президента страны государственная программа «Занятость-2020». Подтверждение тому - 48-квартирный жилой дом, восстановленный в поселке Конырат по третьему направлению этой программы - повышение трудовой мобильности, обеспечение жильем и работой людей, проживающих в бесперспективных населенных пунктах.

- Восстановление этого дома позволит обеспечить квартирами часть жителей населенных пунктов с низким экономическим потенциалом Актогайского и Абайского районов, а также поселка Саяк. Все они будут трудоустроены на предприятиях, расположенных в поселке Коунрад и городе Балхаше, - подчеркнул аким области, выступая на церемонии вручения новоселам ключей от квартир.

В программу поездки также входило посещение спортивного многофункционального корта, построенного за счет спонсорских средств ТОО «Бас Балхаш», и осмотр капитально отремонтированного здания поселкового акимата.

В Балхаше аким области побывал в микрорайоне №3 и осмотрел дворовую территорию, которая была реконструирована в ходе подготовки к празднованию юбилея города.

Значимым событием в праздничной программе стало торжественное открытие скульптурной композиции Караменде би, автором которой является член Союза художников Казахстана скульптор Малик Жунусов, а исполнителем - архитектор Амангельды Байгатаров.

Обращаясь к представителям общественности города и потомкам одного их славных сынов казахского народа, аким области подчеркнул, что Караменде би оставил неизгладимую память о себе своей мудростью, умением сплачивать людей перед общей опасностью. В трудные периоды жунгарского нашествия он сумел привести людей из Сырдарьи в бескрайние степи Сарыарки и вместе с ними обосновался на северо-восточных просторах озера Балхаш.

- Потомки этих людей с успехом трудились и трудятся в различных отраслях экономики и социальной сферы и тем самым вносят большой вклад в развитие города Балхаша, всей Карагандинской области. Сарыарка помнит своего сына, и на его замечательном примере будет воспитываться не одно поколение наших потомков, - сказал Абельгази Кусаинов.

Еще одним пунктом программы рабочей поездки акима области стало знакомство с ходом строительства «Дома торжеств» и детского развлекательного центра в городском парке, которое ведется в рамках меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом области и ТОО «Корпорация «Казахмыс».

В этот день Балхаш украсился еще одной достопримечательностью - светомузыкальным фонтаном на площади Независимости, построенным специально к юбилею города.

Фонтан сметной стоимостью 29 млн. тенге был создан по проекту ТОО «Саулет-Астана». Его общая площадь составляет 250 квадратных метров, высота струи достигает 8 метров, а мощность цветовой подсветки - 30 кВт.

- Это великолепный, замечательный фонтан, настоящее произведение искусства. И те, кто его создал, заслуживают самых теплых слов благодарности. Не сомневаюсь, что он станет одним из любимых мест отдыха горожан, - сказал аким области на церемонии запуска фонтана, в которой приняли участие несколько тысяч балхашцев.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: