Лента новостей
0

ЗАСЕДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОТ ЗАПРЕТА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ К МИРУ, СВОБОДНОМУ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2012 18:44 Фото: zakon.kz

27-29 августа внимание мировой общественности будет вновь приковано к Казахстану. В эти дни в нашей стране пройдет Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия». И сегодня в Астане под председательством спикера Мажилиса Парламента Казахстана Нурлана Нигматулина состоялось заседание организационного комитета, на котором была обсуждена готовность к предстоящему высокому форуму.

Парламент Мажилис

ЗАСЕДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ОТ ЗАПРЕТА ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ К МИРУ, СВОБОДНОМУ ОТ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ»

 

 

Астана, 23 августа. Дом Мажилиса

27-29 августа внимание мировой общественности будет вновь приковано к Казахстану. В эти дни в нашей стране пройдет Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия». И сегодня в Астане под председательством спикера Мажилиса Парламента Казахстана Нурлана Нигматулина состоялось заседание организационного комитета, на котором была обсуждена готовность к предстоящему высокому форуму.

Члены оргкомитета основное внимание уделили главным вопросам повестки дня конференции, рассмотреть которые планируется в рамках трех панельных сессий. Кроме того, была проверена и готовность к встрече участников конференции в городах Курчатов и Семей, где запланировано посещение бывшего Семипалатинского полигона, а также современных научно-исследовательских центров. Около 200 зарубежных гостей более чем из 75 стран мира, среди которых известные политики, парламентарии, руководители международных организаций, признанные ученые и эксперты в области ядерной безопасности соберутся в нашей стране для обсуждения проблематики предотвращения ядерной угрозы. Первые делегации начнут прибывать в Астану уже в понедельник. И сегодня члены оргкомитета отметили полную готовность к приему гостей. Организаторы конференции выразили уверенность, что предстоящий форум станет очередным значимым шагом в деле укрепления глобальной  безопасности.

«Предстоящая конференция обещает быть не только содержательной. Она станет рубежным этапом в деле ядерного разоружения. Ибо в центре внимания ее участников будет обсуждение и выработка новых механизмов предотвращения ядерных угроз. И интерес к ней очень высок. Безусловно, это объясняется, прежде всего, ролью Казахстана, ролью нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева в деле обеспечения ядерной безопасности в современном мире. Поэтому мы уверены, что на диалоговой площадке астанинского форума состоится обстоятельный обмен мнениями. Самое главное, предполагается, что по итогам конференции будет принята Специальная резолюция, которая объединит все мировое сообщество вокруг глобальных инициатив Главы нашего государства», - подчеркнул председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин.

 

Двусторонние встречи в рамках международной конференции «От запрета ядерных испытаний  к миру, свободному от ядерного оружия»

 

27 августа, Астана. Дом Мажилиса

В Астану для участия в Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» прибыли первые делегации. Председатель оргкомитета конференции, спикер Мажилиса Парламента Казахстана Нурлан Нигматулин провел ряд двусторонних встреч в рамках представительного форума.

 В ходе встречи с председателем Волеси Джирга Республики Афганистан господином Ибрагими были обсуждены перспективы межпарламентского сотрудничества, а также в связи с предстоящей конференцией вопросы обеспечения мира и безопасности.    Председатель Мажилиса Парламента Казахстана подчеркнул исключительную роль Президента нашей страны Нурсултана Назарбаева в деле ядерного разоружения и нераспространения. Все инициативы главы нашего государства - наглядное подтверждение готовности и стремления Казахстана внести свой вклад в построение стабильного и безопасного мира, отметил Нурлан Нигматулин.  В  свою очередь Абдул Рауф Ибрагими поблагодарил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за ту большую и важную социальную, гуманитарную помощь, за поддержку, которую оказывает наша страна Афганистану. Во время встречи было выражено обоюдное согласие, что без стабилизации ситуации в Афганистане невозможно говорить о благополучии и устойчивом развитии всего Центральноазиатского региона.

Стороны были едины во мнении, что участие в работе конференции придаст дополнительный импульс для активизации межпарламентского взаимодействия. Обсуждая основные направления сотрудничества парламентариев Казахстана и Болгарии, председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин и заместитель председателя Народного собрания  Георги Пирински отметили, что взаимоотношения между нашими странами носят стратегический характер. При этом была выражена уверенность в высоком потенциале казахстанско-болгарского взаимодействия во всех сферах. Собеседники высказали готовность к развитию сотрудничества между парламентами стран, как на двусторонней основе, так и в рамках межпарламентских организаций. Состоявшиеся встречи показали, что парламентарии из разных стран высоко оценивают масштабные инициативы казахстанского лидера, особенно в деле обеспечения мира и безопасности. Участники встреч также выразили уверенность, что предстоящая конференция предоставляет широкие возможности для обмена мнениями по многим вопросам ядерной безопасности, в том числе создания систем национальной и глобальной безопасности без ядерного оружия, запрещения ядерных испытаний, создания региональных зон, свободных от ядерного оружия.

 

Астана, 3 августа. Дом Мажилиса

Под председательством спикера Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлана Нигматулина состоялось заседание рабочей группы по проведению Международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия». Главной темой стало обсуждение хода подготовки к высокому международному форуму, который пройдет в Астане 27-29 августа. Как известно, организаторами конференции выступили Мажилис Парламента Республики Казахстан, международное объединение «Парламентарии за нераспространение и ядерное разоружение», в составе которого парламентарии более 80 стран мира, и государственное учреждение «Назарбаев-центр».

В ходе заседания рабочей группы председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурлан Нигматулин подчеркнул, что все инициативы Президента страны Нурсултана Назарбаева в области ядерного разоружения и нераспространения находят все большую поддержку у мирового сообщества и конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» станет очередным значимым шагом в деле укрепления мира и безопасности.   На заседании был рассмотрен ряд организационных вопросов, а также основные темы, которые будут обсуждены ее участниками. В числе таковых вопросы глобальной безопасности, противодействия ядерному терроризму, применения жестких санкций против агрессоров, развития мирного атома и многие другие. Как было отмечено, на сегодняшний день уже более 100 делегаций более чем из 50 стран мира, в составе которых парламентарии из различных стран мира, представители международных организаций, эксперты и политики, известные своей деятельностью в области ядерного разоружения, подтвердили свое участие в этом международном форуме.

 

Выезды депутатов в регионы

Депутат Мажилиса Парламента РК Косарев Владислав Борисович посетил Шемонаихинский район.

Село Барашки. В селе 127 дворов, 530 жителей, из них работающих - 45 человек, в то время как трудоспособных - 85. По последним данным, по округу числится 233 безработных (в т.ч. Первомайка, Барашки, Ильинка), а в Первомайке - 107. В Барашках содержится 160 голов крупного рогатого скота, развито только полеводство, в крестьянском хозяйстве скота нет. На встречу с депутатом пришли жители села, присутствовал аким первомайского сельского округа Уваров Сергей Юрьевич. Их интересовали вопросы получения дивидендов от использования их земельных паёв, льгот работающим в хозяйстве пайщикам и помощи в решении социальных проблем (обеспечение кормами, водой). «Мы должны людей вовлечь в работу, должны обеспечить реализацию произведённого продукта. Следствием данных недоработок является то, что люди заняты, в основном, на сезонной работе, стаж полностью прерывается. У вас надо использовать скот, развести овец, свиней, коров, организовать закуп молока. Самая большая беда заключается в том, что землю оценили намного ниже её реальной стоимости, владелец техники имеет больше голосов при голосовании, нежели крестьяне. В настоящее время стоит задача в том, что нужно таких людей повернуть лицом к народу и поставить их в ответственное положение перед крестьянами, помочь кормами, огород вспахать. А крестьянам, в свою очередь,самим работать», - сказал Владислав Борисович.

 

Депутат Логутов Николай Николаевич, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан провел ряд встреч с населением, трудовыми коллективами Алматинской области. Депутат Н. Логутов совместно с депутатами Т. Асановым и У. Медеуовым побывали в Илийском районе, городе Капчагай и Балхашском районе, где прошла встреча с активом данных регионов и трудовыми коллективами предприятий. Также депутат Н.Логутов совместно с депутатом А. Тойбаевым посетили Кербулакский и Раимбекский районы, побывали в городе Чилике, селах Масак и Сарыозен, где провели встречи с активами данных регионов и трудовыми коллективами предприятий, осмотрены на местах хлебоуборочные и заготовительные работы регионов, посещена станция Шелек. Парламентарии провели встречи с активом Енбекшиказахского района, с работниками крестьянского хозяйства «Айдарбаев», посетили ряд предприятий, также была проведена встреча с трудовым коллективом ТОО «Полимерметалл-Т». В ходе встреч рассматривались проблемы сферы здравоохранения, социальной защиты населения, статуса дачных поселков и электроснабжения. Депутатом были проведены приемы граждан и в беседе с населением обсуждены вопросы обеспечения граждан питьевой водой, минимального размера пенсии, пенсионного возраста, арендного жилья, пособий, образования и другие социальные вопросы. Итоги поездки были освещены в местных средствах массовой информации.

 

Депутатские запросы

Дата и рег. номер запроса

29.06.2012, ДЗ-209

Инициатор запроса

БАЛИЕВА З.Я.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

Об изменении п. 8-1 постановления Правительства РК от 30.10.2009 г. № 1729 о Правилах организации и проведения закупа лекарственных средств, в части закупа препаратов для пациентов с сахарным диабетом и гемофилией

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

30.07.2012, 20-11/3568

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание ответа

Внесение изменений в Правила организации и проведения закупа лекарственных средств, профилактических препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники, фармацевтических услуг по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи не целесообразно

 

Дата и рег. номер запроса

28.06.2012, ДЗ-206

Инициатор запроса

ПЕРУАШЕВ А.Т.

Участники запроса

АБИЛЬДАЕВ А.Р., ЖАЗЫЛБЕКОВ Н.А., КАЗБЕКОВА М.А., НИКИТИНСКАЯ Е.С., РЫСҚАЛИ А.С., ТҰРТАЕВ А.Ұ.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О введении моратория на принятие нормативных актов, создающих новые разрешительные и бюрократические процедуры

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

24.07.2012, 17-59/3540

ФИО

Премьер-Министр РК Масимов К.К.

Краткое содержания ответа

После принятия ЗРК «О разрешениях и уведомлениях» введение новых разрешительных документов станет возможным только посредством их включения в единый перечень всех разрешений и при условии предварительного одобрения создаваемой МВК.

 

 

Дата и рег. номер запроса

28.06.2012, ДЗ-208

Инициатор запроса

КИКОЛЕНКО О.А.

Участники запроса

БЫЧКОВА С.Ф., ИСИМБАЕВА Г.И.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О проблемах реализации Государственной программы «Балапан»

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

25.07.2012, 20-53/3542

ФИО

Премьер-Министр РК Масимов К.К.

Краткое содержания ответа

Больше двух лет как реализуется Программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием. Ведется мониторинг исполнения «Пошагового плана ввода дошкольных организаций на 2011-2015 годы». Дополнительно разработан план ввода дошкольных организаций на 2016 год, согласно которому в 2016 году будет введено 1104 дошкольных организаций.

Дата и рег. номер запроса

20.06.2012, ДЗ-200

Инициатор запроса

ОМУРЗАКОВ Т.К.

Адресат

МИНИСТР ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЖАМИШЕВ Б.Б.

Краткое содержание запроса

О рассмотрении вопроса введения прогрессивной ставки индивидуального подоходного налога

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

18.07.2012, ДНТД-1-165-Д-13492

ФИО

МИНИСТР ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЖАМИШЕВ Б.Б.

Краткое содержание ответа

Данная мера может повлечь уменьшение доходов бюджета, вопрос введения прогрессивной ставки индивидуального подоходного налога от 0% до 10% не поддерживаем

 

Дата и рег. номер запроса

14.06.2012, ДЗ-197

Инициатор запроса

БЫЧКОВА С.Ф.

Участники запроса

ТИНИКЕЕВ М.Б., КИКОЛЕНКО О.А.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О мерах законодательного, институционального и организационного характера, которые предполагается принять для решения проблем противодействия торговли людьми, особенно женщинами и детьми, в РК

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

13.07.2012, 13-13/3279

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание ответа

В настоящее время МЮ РК совместно с заинтересованными государственными органами и институтами гражданского общества разработан План мероприятий Правительства по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми

 

Дата и рег. номер запроса

13.06.2012, ДЗ-194

Инициатор запроса

БАЙМАХАНОВА Г.А.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О принятии мер по проведению научной и антикоррупционной экспертиз окончательного варианта законопроекта, т.е. непосредственно перед его рассмотрением в Мажилисе Парламента РК после второго чтения

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

13.07.2012, 13-13/3257

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание ответа

Полагаем, что целесообразность проведения дополнительной научной и иных видов экспертиз законопроектов непосредственно в Парламенте должно рассматриваться индивидуально и в случае наличия такой необходимости

 

Дата и рег. номер запроса

07.06.2012, ДЗ-191

Инициатор запроса

КАЗБЕКОВА М.А.

Участники запроса

АБИЛЬДАЕВ А.Р., ЖАЗЫЛБЕКОВ Н.А., ПЕРУАШЕВ А.Т., РЫСҚАЛИ А.С., САРСЕНОВ С.О., ТҰРТАЕВ А.Ұ.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О проблемах реализации Программы «Питьевая вода» на 2002-2010 гг. и реализации Программы «Ақ бұлақ» на 2011-2020 гг.

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

09.07.2012, 11-21/3118

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание ответа

Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой являются приоритетными направлениями в решении социально-экономических задач и находятся на постоянном контроле Правительства.

 

Дата и рег. номер запроса

07.06.2012, ДЗ-192

Инициатор запроса

ЖАЗЫЛБЕКОВ Н.А.

Участники запроса

АБИЛЬДАЕВ А.Р., ПЕРУАШЕВ А.Т., РЫСҚАЛИ А.С., САРСЕНОВ С.О., ТҰРТАЕВ А.Ұ., КАЗБЕКОВА М.А.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О мерах по регулированию продовольственного рынка с применением рыночных механизмов в деятельности всех СПК на территории нашего государства.

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

05.07.2012, 11-21/3119

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание ответа

В целях оперативного формирования и использования Стабфонда предусматривается придание СПК статуса специализированной организации, что позволит осуществлять формирование стабфондов без применения норм законодательства в области государственных закупок.

 

Дата и рег. номер запроса

13.06.2012, ДЗ-195

Инициатор запроса

БАЙМАХАНОВА Г.А.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О проблемных вопросах размещения ядерного топлива на площадке Ульбинского металлургического завода.

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

13.07.2012, 17-26/3258

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержания ответа

От реализации проекта регион и Казахстан в целом получат имидж высокотехнологичного государства, что позволит успешнее работать на международном рынке товаров и услуг, производимых предприятиями РК и в частности в ВКО.

 

Дата и рег. номер запроса

06.06.2012, ДЗ-189

Инициатор запроса

БЕГЕНТАЕВ М.М.

Участники запроса

БЕКЕНОВ А.С., ПШЕМБАЕВ М.К., БЕГЕНЕЕВ А.А., КАНАЕВ С.З., НУРКИНА А.К., ПЕПЕНИН А.С.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О грозящем катастрофическом обмелении реки Иртыш и изменении речной экосистемы.

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

09.07.2012, 11-21/3099

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание ответа

Решение важных вопросов реки Ертыс осуществляется в рамках действующих стратегических и программных документов, стратегических планов государственных органов.

 

Дата и рег. номер запроса

01.06.2012, ДЗ-185

Инициатор запроса

ШАЕКИН Р.М.

Участники запроса

ЯКОВЛЕВА Т.И., КОЖАХМЕТОВ А.Т.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О проблемах моногородов, привлечении инвестиций и передовых технологий, создании рабочих мест и повышении качества жизни их населения.

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

30.06.2012, 11-21/3019

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание ответа

Әкімшілік-аумақтық бірліктің бүкіл аумағында, яғни қалаларда арнайы экономикалық аймақтар құру Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында кқзделмеген

 

Дата и рег. номер запроса

01.06.2012, ДЗ-186

Инициатор запроса

КОСАРЕВ В.Б.

Участники запроса

АХМЕТБЕКОВ Ж.А., БАЙМАХАНОВА Г.А., КЕНЖИН Т.А., КОНУРОВ А.О., ОМУРЗАКОВ Т.К., СОРОКИН Б.В.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержание запроса

О проблемах производства животноводческой продукции.

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

30.06.2012, 11-21/3020

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержания ответа

В настоящее время по данному направлению «КазАгроФинанс» принято решение о финансировании проекта по созданию предприятия по производству кормовых культур на общую сумму 840,2 млн. тенге.

 

Дата и рег. номер запроса

18.05.2012, ДЗ-178

Инициатор запроса

НАЗАРБАЕВА Д.Н.

Адресат

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К..

Краткое содержание запроса

О предоставлении информации о комплексных планах Правительства РК по реализации курса главы государства на социальную модернизацию общества на предстоящее десятилетие.

ОТВЕТ

Дата и номер ответа

15.06.2012, 20-11/2728

ФИО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН МАСИМОВ К.К.

Краткое содержания ответа

Правительством принят и реализуется ряд комплексных программ, нацеленных на достижение оптимального баланса между экономическим развитием и улучшением социального климата в стране.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: