Лента новостей
0

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Чешскую Республику

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2012 23:37 Zakon.kz
Это первый за годы установления дипломатических отношений визит Главы государства в эту страну

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Чешскую Республику

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Чешскую Республику, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2012 23:37Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Чешскую Республику, сообщает пресс-служба Акорды.

«В ходе визита запланированы встречи Главы государства с высшим руководством Чехии, а также участие в открытии казахстанско-чешского бизнес-форума», - говорится в сообщении.

Это первый за годы установления дипломатических отношений официальный визит Назарбаева в Чешскую Республику, передавал МИД РК.

В ходе визита Нурсултан Назарбаев встретится с Президентом Чехии Вацлавом Клаусом и Премьер-министром Петром Нечасом. Стороны обсудят основные вехи развития казахстанско-чешских взаимоотношений, состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества, а также возможности укрепления взаимовыгодных экономических, научно-культурных и гуманитарных связей между нашими странами.

В рамках визита 24 октября в Праге планируется проведение бизнес-форума с участием представителей деловых кругов наших стран. Инвестиционное и торгово-экономическое сотрудничество является одним из наиболее приоритетных направлений.

В Казахстане зарегистрировано 76 предприятий с чешским капиталом и аккредитовано 20 представительств чешских фирм. Следует отметить, что в 2009 году чешское правительство включило Казахстан в список 12 наиболее перспективных торговых партнеров Чехии.

По итогам 2011 года товарооборот составил 211,7 млн. долл. (экспорт - 48,4 млн. долл., импорт - 163,3 млн. долл.), что на 2% больше показателей 2010 года.

За январь-август 2012 года товарооборот составил 208,3 млн. долл., что на 38 % больше показателей аналогичного периода 2011 года.

За период с 1994 года по 31 марта 2012 года объем прямых инвестиций из Чехии в Казахстан составил 220 млн. долл. Между Алматы и Прагой также имеется прямое регулярное авиасообщение.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: