Лента новостей
0

ОАЭ готовы экстрадировать в Казахстан всех разыскиваемых преступников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2012 15:59 Zakon.kz
Генпрокуратура РК и минюст ОАЭ договорились об ускорении процедуры депортации лиц, разыскиваемых за терроризм

ОАЭ готовы экстрадировать в Казахстан всех разыскиваемых преступников

 

Генеральный прокурор РК А.Даулбаев, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2012 15:59Состоялся визит Генерального Прокурора А.Даулбаева в Объединенные Арабские Эмираты. В ходе визита прошли переговоры с Министром юстиции, на которых были обсуждены перспективы сотрудничества в рамках реализации двусторонних соглашений о выдаче преступников и оказании правовой помощи по уголовным делам, а также по вопросам защиты прав наших граждан за рубежом, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Одной из главных тем состоявшейся встречи стало обсуждение  вопроса экстрадиции скрывающихся на территории ОАЭ граждан Казахстана, разыскиваемых правоохранительными органами страны за совершение тяжких преступлений.

Министр юстиции ОАЭ заявил о готовности к сотрудничеству с Генеральной прокуратурой РК в вопросах выдачи преступников и оказания правовой помощи по уголовным делам, а также  заверил о принятии всех необходимых мер по скорейшему и положительному рассмотрению  всех запросов   Казахстана об экстрадиции разыскиваемых лиц.

В целях предметного обсуждения вопросов выдачи преступников  совместно с заинтересованными государственными органами ОАЭ состоялось заседание рабочей группы, в которую от казахстанской стороны вошли представители Генеральной прокуратуры, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, Министерства внутренних дел и НЦБ Интерпола, а также Министерства иностранных дел. Итогом заседания стала выработка согласованных процедур  по рассмотрению запросов об экстрадиции преступников.

По договоренности сторон впредь такие заседания рабочих групп будут проходить на постоянной основе, до тех пор, пока все лица, скрывающиеся на территории ОАЭ, не будут переданы казахстанской стороне. Такой формат взаимодействия, по мнению обеих сторон, будет способствовать  укреплению дальнейшего сотрудничества между правоохранительными органами наших стран и позволит в ближайшее время добиться желаемых результатов.

Министром юстиции ОАЭ также было поддержано предложение А.Даулбаева об ускоренной процедуре депортации лиц, разыскиваемых за совершение тяжких преступлений, в особенности за терроризм и организованную преступность.

В целях защиты прав наших граждан за рубежом, Генеральный Прокурор инициировал вопрос перевода в Казахстан нашей соотечественницы Эмилии Бейсембаевой, отбывающей наказание в ОАЭ.

Итогом встречи стала договоренность  о разработке и подписании двустороннего соглашения о передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания на территорию своего государства.

Генеральная прокуратура и в дальнейшем будет проводить работу по расширению международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, а также защиты прав наших граждан за рубежом.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: