Лента новостей
0

Челах доставлен в Талдыкорганский гарнизонный военный суд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2012 17:11 Zakon.kz
Рассмотрение одного из самых громких дел начинается в понедельник в Талдыкорганском гарнизонном военном суде

Челах доставлен в Талдыкорганский гарнизонный военный суд

 

Челах доставлен в Талдыкорганский гарнизонный военный суд, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2012 17:11Пограничник Владислав Челах, обвиняемый  в убийстве 15 человек на отдаленном пограничном посту «Арканкерген» на границе Казахстана и Китая, доставлен в Талдыкорганский гарнизонный военный суд (в административном центре Алматинской области Казахстана), где в понедельник начинаются предварительные слушания по делу, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан с места события.

ЧП на временном пограничном посту «Арканкерген», где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошло в конце мая. После того, как пост перестал выходить на связь, туда был отправлен пограничный наряд с заставы «Сары Боктер». Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся 14 трупов. Кроме того, в расположенном поблизости охотничьем домике был найден труп егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - рядовой Челах. После ареста он признался в убийстве сослуживцев и егеря. Следствие заявило, что причиной преступления стали «внутренние конфликты и временное помутнение сознания». Но в конце июля Челах отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением. По словам Челаха, на пост было совершено нападение.

«Дело Челаха» вызвало большой общественный резонанс в Казахстане. Значительная часть наблюдателей ставит под сомнение официальную версию следствия о виновности пограничника, так как не верит в возможность убийства 19-летним солдатом-срочником полутора десятка своих сослуживцев.

Одним из сложных моментов в расследовании данного преступления является невозможность опознания всех жертв, тела которых сильно пострадали от огня. Экспертам из Германии не удалось идентифицировать останки двух погибших на заставе, в связи с чем родственники пограничников заявляли о необходимости эксгумации их тел.

В октябре Челах пытался повеситься на спортивных штанах, привязанных к оконной решетке, однако его спасли сотрудники следственного изолятора, которые после этого усилили наблюдение за ним.

В ходе предварительных слушаний, по информации адвоката Челаха Серика Сарсенова,  им будут заявлены  ходатайства: о возвращение дела на дополнительное расследование,  о проведении аудиозаписи всех судебных заседаний,   о признании явки Челаха с повинной, которую его заставили написать 5 июня, недопустимой в качестве доказательства и не имеющей  юридической силы и об отказе от услуг адвоката Мухаметсадыкова, который должен был оказать юридическую помощь по трем секретным делам.

Челаху инкриминировано девять статей Уголовного кодекса Республики Казахстан».

Все новости по теме читайте здесь

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: