Лента новостей
0

Казахстанцы хотят больше зарабатывать. Но нужно ли для этого больше работать?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2012 22:25 Zakon.kz
Если программа «Производительность-2020» будет реализована, то, в принципе, никаких вопросов об увеличении продолжительности рабочего дня возникать больше не должно

Казахстанцы хотят больше зарабатывать. Но нужно ли для этого больше работать?

 

Как заставить народ работать, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2012 22:25 Министерство труда и социальной защиты населения приняло к рассмотрению предложение некоего Жандоса САРСЕНБАЕВА об увеличении официального рабочего дня до девяти часов при пятидневной рабочей неделе.

- Почему бы Казахстану не довести официальную рабочую неделю если не до 50-60 часов в неделю, то хотя бы до 45 часов - по 9 часов в день, чтобы сохранить пятидневку? Данные меры увеличили бы в обществе уважение к труду и создали бы отрицательное отношение к молодым и не очень бездельникам, которые, имея здоровье, силы, время и определенные таланты, тем не менее, не желают работать за небольшие, как им кажется, деньги, - написал он в блоге министра.

Предложение вызвало неоднозначную реакцию. Для работодателей увеличение рабочего времени - дополнительный доход, для работников - угроза сокращения личного времени.

За что боролись?

Главный аргумент сторонников девятичасового рабочего дня: низкая производительность труда. Производительность - это тот объем товаров и услуг, которые произвел каждый человек за год, например. Она в Казахстане на самом деле одна из самых низких в мире: по данным статистики, примерно 20,5 тысячи долларов в год на человека. А если исключить из статистики нефтегазодобывающую отрасль, то этот показатель, по данным «Даму», упадет до 5260 долларов. Для сравнения: в развитых странах он равен 200 тысячам долларов.

Следовательно, если рабочий день увеличить на час, то за год наберется уже 260 часов. И за это время мы сможем произвести больше продукции - примерно на 2500 долларов каждый.

Между тем представители профсоюзов и бизнеса видят другие методы повышения производительности труда на предприятиях страны.

- Отношусь к этому предложению крайне отрицательно, - сказал «Каравану» генеральный секретарь Конфедерации труда РК Мурат МАШКЕНОВ. - Это отход от Конвенции № 47, принятой Международной организацией труда еще в 1935 году. Люди веками боролись за сокращение рабочего времени, для того чтобы можно было заниматься здоровьем, семьей и собственным развитием. Это отход от наших принципов, заложенных в ряде международных документов, которые Казахстан ратифицировал.

По словам профсоюзного лидера, он согласен с тем, что надо бы работать больше и эффективнее. Однако увеличение продолжительности рабочего времени на 1 час повлечет за собой отмену двух статей Трудового кодекса: 77 и 82, которые устанавливают, что рабочая неделя не может быть больше 40 часов. Таким образом, будет сломана структура действующего Трудового кодекса, уверен он.

Мы не настолько хорошо живем

- Для нашей ситуации более логичным было бы говорить не об увеличении продолжительности рабочего времени, а о повышении интенсивности труда, - считает директор консалтинговой компании DMG Consult Малик МЕДЕТОВ. - Любую работу можно сделать быстрее. Это зависит от квалификации работника и организации трудового процесса. Я могу с полной уверенностью сказать, что 90 процентов всех предприятий Казахстана неэффективно используют свои трудовые ресурсы.

Генеральный директор машиностроительного завода «Белкамит» Павел БЕКЛЕМИШЕВ, наоборот, считает, что введение девятичасового рабочего дня - абсолютно нормальное решение.

- Мы действительно не настолько хорошо живем, чтобы работать всего 40 часов в неделю. Я могу сказать, что и люди готовы работать, когда оплата достойная, - подчеркнул он в интервью «Каравану». - На нормальных цивилизованных предприятиях и работодатель, и работник заинтересованы в дополнительной работе. Но наше казахстанское законодательство очень сильно ограничивает возможности переработки для сотрудников. А вот в Великобритании, например, допускается работать до 72 часов в неделю. Почти в 2 раза больше, чем в Казахстане. Но при условии соответствующей компенсации. Я на производстве работаю 28 лет, и все эти годы я перерабатываю...

С другой стороны, П. Беклемишев уверен, что более продуктивным решением является оптимизация работы всего предприятия - за счет технических и организационных решений.

Наша проблема не в лени

Вообще-то проблема низкой производительности труда в Казахстане не новость. В 2010 году был проведен аудит промышленности, по итогам которого в марте прошлого года запущена национальная программа «Производительность-2020». Так вот, судя по ее тексту, главная проблема нашей экономики не в отсутствии трудолюбия работников, а в изношенном оборудовании и неправильной организации труда.

Так, износ основных фондов большинства предприятий составляет более 60 процентов, а из-за технологической отсталости на производство одинаковой продукции мы тратим в 5-6 раз больше, чем в других странах, материалов, энергии, работы. Понятно, что на станке, которому больше 50 лет, трудно выточить деталь для современного автомобиля. А если и выточишь, то она будет по-настоящему золотой, так как за это же время на нормальном оборудовании можно будет сделать 10-15 таких же деталей.

Так, в одном из интервью вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт РАУ рассказал, что АО «Мунаймаш» в Петропавловске в рамках программы «Производительность-2020» приобрело за 1,5 миллиарда тенге 12 высокотехнологичных станков взамен 100 старых и только за счет этого повысило производительность в 1,5 раза.

А его руководитель, министр Асет ИСЕКЕШЕВ, в 2010 году представил программу модернизации 46 предприятий на общую сумму 145 миллиардов тенге. Из этой суммы 70 процентов выделяется на закуп оборудования, 17 процентов - на совершенствование маркетинго-сбытовой технологии и около 13 процентов - на модернизацию управленческих технологий.

Если программа «Производительность-2020» будет реализована, то, в принципе, никаких вопросов об увеличении продолжительности рабочего дня возникать больше не должно.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: