Лента новостей
0

Правительство РК выделит 800 млн. тенге на устранение последствий ЧС в Жамбылской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2013 02:09 Zakon.kz
Для помощи Жамбылской области разбронировали государственный материальный резерв

Правительство РК выделит 800 млн. тенге на устранение последствий ЧС в Жамбылской области

 

Правительство РК выделит 800 млн. тенге на устранение последствий ЧС в Жамбылской области. Фото с сайта  voxpopuli.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2013 02:09В соответствии с поручением Главы государства сегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов подписал постановления Правительства РК о выделении средств из чрезвычайного резерва Правительства РК и о разбронировании материальных ценностей из государственного материального резерва для организации работ по ликвидации последствий урагана в Жамбылской области, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

Согласно подписанным документам, акимату Жамбылской области в виде целевых текущих трансфертов из резерва Правительства выделяются средства в сумме 800 млн. тенге для проведения первоочередных работ по восстановлению систем теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, ремонту жилых домов.

Кроме того, акимату Жамбылской области для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера из государственного материального резерва выпускается ряд материальных ценностей (кровельный материал, пиломатериалы и стекло).

Правительственная комиссия продолжает работу по организации восстановления пострадавших от стихии объектов в населенных пунктах Жамбылской области.

Напомним, 12 января 2013 года в Жуалынском районе Жамбылской области в результате усиления юго-западного ветра порывами свыше 30 м/с ухудшилась видимость на 536-593 км участка автодороги республиканского значения Алматы-Ташкент, включая перевалы Куюк и Шакпак, на автодороге местного значения Б. Момышулы-Кошкарата было прекращено.

В связи со сложными погодными условиями произошло отключение электроснабжения, водоснабжения села Шакпаката Жуалынского района, в Таласском районе Жамбылской области также отключено электроснабжение.

По этой причине была остановлена работа центральной котельной г. Каратау, произошло обрушение бетонной дымоходной трубы. От теплоснабжения отключены все абоненты центральной котельной г. Каратау. Также на большей части Сарысуского района Жамбылской области также произошло отключение электроснабжения, движение автотранспорта на автодорогах района закрыто из-за бурана.

Также в Созакском районе Южно-Казахстанской области ветром были сорваны крыши и выбиты окна в 11 школах, 3 детских садах, 2 сельских акиматах и 1 больнице.

На место ЧС были направлены спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда на технике высокой проходимости, полк гражданской обороны, бригады других ответственных государственных органов, мобилизована имеющаяся техника, в состоянии повышенной готовности находится авиация МЧС РК.

По поручению главы государства создан республиканский штаб по ликвидации последствий урагана во главе с заместителем премьер-министра РК Крымбеком Кушербаевым. Также на месте создана областная комиссия по ликвидации ЧС под руководством акима Жамбылской области.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: