Лента новостей
0

Говорить о причинах катастрофы можно будет после завершения расследования - А. Бектуров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2013 02:29 Zakon.kz
По словам вице-министра транспорта и коммуникации Азата Бектурова, на расследования может уйти до 6 месяцев

Говорить о причинах катастрофы можно будет после завершения расследования - А. Бектуров

 

Азат Бектуров, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2013 02:29 О точных причинах крушения самолета «Chellenger-200», выполнявшего авиарейс №760 по маршруту «Кокшетау-Алматы», можно говорить после полного завершения расследования. На это может уйти до 6 месяцев, - сказал официальному сайту СЦК вице-министр транспорта и коммуникации Азат Бектуров.

В мировой практике в среднем на выяснение причин авиакатастроф уходит порядка до 500 дней. Но, как предполагает Азат Бектуров, в связи с обстоятельствами крушения самолета - неповрежденные самописцы, открытый доступ к месту падения и оперативное вмешательство, - все это способствует скорейшему расследованию дела.

В настоящее время «черный ящик» расшифрован, результаты анализируются в Казахстане, в России и Канаде. Однако, как отметил Азат Бектуров, сейчас никто из экспертов до результатов расследования не сможет назвать причину авиакатастрофы. По его словам, только на проведение анализа технических параметров в Канаде может уйти до 4 месяцев.

Между тем, в ходе беседы, вице-министр МТК РК Азат Бектуров опроверг информацию о нехватке топлива, как одну из версий авиакатастрофы самолета «Chellenger-200».

«Топливо в воздушном судне было на 2,5 часа лету. У нас также есть запись переговоров пилотов и диспетчеров, в которой говорилось об оставшемся топливе на судне», - сказал вице-министр Азат Бектуров.

Бектуров также отметил, что факт наличия топлива в самолете при крушении подтверждается и информацией заправщика. Помимо этого большое пятно от разлива горючего можно увидеть на месте катастрофы, где до сих пор чувствуется сильный запас авиакеросина.

Все новости по теме читайте здесь

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: