Лента новостей
0

Международный тендер на строительство АЭС будет объявлен в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2013 20:26 Zakon.kz
По словам В.Шевелева на станциях последнего поколения все сделано для того, чтобы ничего не случилось

Международный тендер на строительство АЭС будет объявлен в Казахстане

 

Международный тендер на строительство АЭС будет объявлен в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2013 20:26Международный тендер на строительство АЭС будет объявлен в Казахстане. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сказал управляющий директор по инновационным проектам Национальной компании «Казатомпром» Валерий Шевелев, сообщает Zakon.kz.

 «Что касается строительства атомной станции, действительно о строительстве станции в Казахстане политическое решение принято. Вероятнее всего, это будет первая станция в Мангистауской области, поскольку там и персонал сохранился, и инфраструктура какая-то сохранилась. Станция будет построена на базе хорошо зарекомендовавших себя реакторов, которые перейдут в мирный атом с военного применения», - сказал он.

«Но будет объявлен, конечно, международный тендер, все как полагается. Будут рассмотрены все предложения, будут и слушания, международные экспертизы, и все что сопутствует этому процессу», - отметил Шевелев.

По его словам, за последние годы безопасность и работа над безопасностью станций «пошла вперед».

«Есть различные пассивные, электронные системы защиты, которые дублируют друг друга, то есть на станциях последнего поколения все сделано для того, чтобы ничего не случилось», - подытожил он.

Напомним, на январском заседании Правительства Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал: «Мы должны иметь атомную электростанцию в Казахстане по разным причинам, не будем сейчас рассуждать об этом. И мы можем сейчас это сделать. Давайте приступим, определите место, и начнем разговаривать с теми, с кем мы будем иметь дело». С этим спорить совершенно невозможно.

Как и во всем мире, в Казахстане с каждым годом увеличивается потребность в энергии. Между тем наряду с увеличением потребления постепенно снижаются запасы углеводородного топлива, и, как следствие, оно начинает дорожать.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: