Лента новостей
0

Россия планирует с 2014 года поставлять 7 млн тонн нефти Китаю по своп-схеме с Казахстаном

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2013 14:40 Zakon.kz
Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак

Россия планирует с 2014 года поставлять 7 млн тонн нефти Китаю по своп-схеме с Казахстаном


 

Россия планирует с 2014 года поставлять 7 млн тонн нефти Китаю по своп-схеме с Казахстаном, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2013 14:40Поставки нефти в Китай по своп-схеме с Казахстаном с 2014 года могут составить 7 миллионов тонн, сообщил журналистам в Дурбане министр энергетики РФ Александр Новак.

«По Казахстану своп-схема предполагает до 7 миллионов тонн в год. Мы сейчас поставляем 7 миллионов тонн в год, с 2014 года казахская сторона должна будет нам также поставлять 7 миллионов тонн по своп-схеме. Предполагается, что этот объем будет поставляться уже напрямую в Китай», - сказал министр.

Источник в отрасли ранее сообщал агентству «Прайм», что «Роснефть» ROSN -1,59% изучает возможность поставок нефти в Китай через территорию Казахстана по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.

Кроме того, Новак рассказал, что в следующем году дополнительные поставки в Китай через Сковородино (по ВСТО) могут составить около двух миллионов тонн. «По маршруту Мохэ-Сковородино нарастающий график. Я сейчас точно не помню цифры, но, по-моему, в этом году 800 тысяч тонн, в следующем году дополнительно 2 миллиона тонн, с 2015 - еще. К 2018 - до 15 миллионов», - сказал он.

На прошлой неделе глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что крупнейшая российская нефтяная компания получит от китайской стороны кредит на 2 миллиарда долларов под увеличение поставок нефти, которое начнется уже в текущем году; на пике поставки достигнут 31 миллиона тонн в год. По словам Сечина, срок этих поставок рассчитан на 25 лет. Он также не исключил возможности увеличения поставок российской нефти в Китай до 50 миллионов тонн с нынешних 15 миллионов тонн в год.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: