Лента новостей
0

Глава Государства провел совещание по вопросам развития южных регионов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2013 02:11 Фото: zakon.kz
В совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента К.Масимов, первый заместитель Премьер-Министра Б.Сагинтаев, заместитель Руководителя Администрации Президента Г.Абдрахимов, акимы г. Алматы, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областей.

Глава Государства провел совещание по вопросам развития южных регионов

 

Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев в алматинской резиденции провел совещание по вопросам развития южных регионов, сообщает Официальный сайт Президента РК.

В совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента К.Масимов, первый заместитель Премьер-Министра Б.Сагинтаев, заместитель Руководителя Администрации Президента Г.Абдрахимов, акимы г. Алматы, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областей.

Открывая совещание, Президент Казахстана отметил, что в южных регионах проживает половина населения страны, здесь сосредоточены значительные научные, промышленные, аграрные ресурсы, а также имеется существенный транзитный потенциал. Все это говорит об особой роли южных регионов в социально-экономическом развитии республики.

Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на недопущении процесса деиндустриализации в областях, целевом использовании сельскохозяйственных земель, необходимости активной работы по дальнейшей реализации программ занятости населения, по развитию малого и среднего бизнеса в регионах.

В ходе совещания первый заместитель Премьер-Министра Б.Сагинтаев доложил Главе государства об исполнении поручений по вопросам регионального развития, реализации значимых промышленных и инфраструктурных проектов в южных регионах. Он отметил, что все поручения Президента находятся на постоянном контроле Правительства и реализуются на системном уровне.

Аким г.Алматы А.Есимов рассказал о принятых мерах по вопросам повышения экологической и продовольственной безопасности, регулирования нелегальной миграции и дальнейшего решения транспортных проблем города.

Аким Кызылординской области К.Кушербаев сообщил о решении вопросов, связанных с нарушением трудового законодательства, ходе реализации индустриально-инновационной программы в регионе, в частности, о повышении доли обрабатывающей промышленности в ВРП области, а также рассказал о состоянии работ по строительству транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай.

Аким Южно-Казахстанской области А.Мырзахметов отметил, что в последние годы в регионе проведена значительная работа по строительству новых школ и дошкольных учреждений. В частности, уровень обеспеченности детскими садами вырос с 14% до 61%. Кроме того, аким области доложил о работе Коксарайского контррегулятора и других водно-технических сооружений.

Аким Жамбылской области К.Бозумбаев рассказал об итогах социально-экономического развития региона в 2012 году, реализации индустриально-инновационных проектов, решении проблемы аварийных школ в сельских районах, а также о внедрении проектов, связанных с альтернативными источниками электроэнергии.

Аким Алматинской области А.Мусаханов выступил с отчетом по социально-экономическому развитию региона, а также сообщил о работе по выводу на плановую мощность объектов, построенных в рамках индустриально-инновационной программы.

Глава государства подчеркнул, что акимам всех уровней необходимо предметно работать с населением, оперативно реагируя на возникающие проблемы.

- Качество государственных услуг должно вырасти в разы. В прошлом году из более 20 тысяч обращений в Администрацию Президента треть поступила от жителей южных регионов. В основном, люди жалуются на формальное рассмотрение обращений, на работу правоохранительных и судебных органов. Низкое качество госуслуг и факты коррупции вызывают недовольство граждан. Нужно кардинально менять ситуацию. Основная задача госслужащих - это служение народу, качественное оказание госуслуг, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что с марта введена новая модель государственной службы, в связи с чем подписаны все необходимые указы.

- До первого июля должен быть сформирован новый корпус управленцев, в который также войдут акимы городов и районов. Поручаю провести жесткий отбор кандидатов в корпус «А». Это должны быть профессиональные служащие, преданные интересам народа и государства. С июля этого года сельские акимы дополнительно получат почти 5000 человек, деньги и полномочия. Жители самых отдалённых аулов должны почувствовать эффективность нововведений, - сказал Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость мониторинга Правительством паводковой ситуации в некоторых регионах, а также тщательной подготовки к сельскохозяйственным работам.

- Требуется сплотить все силы для недопущения опасных последствий. Начнутся весенние посевные работы. Правительство должно совместно с акимами областей создать все условия для проведения посевной кампании. Необходимо принять меры для решения вопросов финансирования производителей аграрной продукции, следует завершить подготовку сельскохозяйственной техники и обеспечить необходимым объемом топлива, - подчеркнул Президент Казахстана.

По итогам встречи Глава государства дал конкретные указания по повышению эффективности деятельности местных властей и поручил взять на контроль их исполнение.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: