Лента новостей
0

Генпрокуратура РК предлагает ужесточить спрос с глав ДВД за укрытие преступлений полицейскими

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2013 21:04 Zakon.kz
Заместитель генерального прокурора предложил активизировать применение нормы закона «О правоохранительной службе»

Генпрокуратура РК предлагает ужесточить спрос с глав ДВД за укрытие преступлений полицейскими

 

Генпрокуратура РК предлагает ужесточить спрос с глав ДВД за укрытие преступлений полицейскими , фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2013 21:04Заместитель генерального прокурора Нурмуханбет Исаев в пятницу предложил активизировать применение нормы закона «О правоохранительной службе», устанавливающей ответственность начальников ДВД различных уровней за укрытие преступлений их подчиненными, передает ИА Новости-Казахстан.

«Ранее генпрокурор всех предупредил, что с 1 января 2013 года будут применяться самые жесткие меры наказания, я  твердо уверен, что если начальник ДВД действительно захочет, то уже через несколько дней на его территории ни одно преступление не будут укрывать. Но ни один из них, не почувствовав неизбежность наказания, не предпримет к этому мер», - заявил Исаев на коллегии Генпрокуратуры по вопросам учетно-регистрационной дисциплины.

По его мнению, с существующим отношением руководителей ДВД к укрытию преступлений «к концу года будет выявлено намного больше укрытых преступлений, как в органах внутренних дел, так и финансовой полиции».

«Судите сами: прокуратурой Алматы в этом году выявлено 66 укрытых преступлений, ведомственной комиссией ДВД города - ни одного, в ДВД Атырауской области - прокурорами 18, ведомственной комиссией - ноль. Такая же ситуация в Жамбылской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях. В 2012 году из органов внутренних дел за укрытие преступлений уволены 13 сотрудников, 14 освобождены от занимаемых должностей, сразу хочу сказать, все это сотрудники низового уровня. Но при этом, вопреки закону, никто из руководителей территориальных органов даже районного звена, не принявших мер к исключению фактов укрытия преступлений, не уволен», - констатировал замгенпрокурора.

«Пора жестко ставить вопрос об ответственности руководителей ДВД Алматы, за исключением его начальника, назначенного недавно, Астаны и Жамбылской области, как того требует закон «О правоохранительной службе», - продолжил он.

Одновременно Исаев обратился к генеральному прокурору Казахстана Асхату Даулбаеву с просьбой о снятии вопроса о привлечении к ответственности начальника ДВД Костанайской области.

«В связи с ходатайством  прокурора Костанайской области и поручением генпрокурора мы проанализировали все материалы, и пришли к выводу, что действительно, будет несправедливо ставить вопрос о наказании также и начальника ДВД этой области, так как в отличие от других им совместно с прокурорами приняты кардинальные меры по исправлению ситуации: в течение месяца ими поставлено на учет более 600 укрытых преступлений, и в основном это кражи и грабежи. Поэтому мы снимаем вопрос об ответственности начальника ДВД Костанайской области, руководителей территориальных подразделений полиции, а также прокуроров этой области. Но это не значит, что в дальнейшем этот вопрос не встанет, если все вернется на круги своя», - заметил он.

«Абсолютно нас не устраивает и отсутствие целенаправленной работы по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности, и в этом я вижу в первую очередь вину наших прокуроров: возбуждено только 30 уголовных дел, что абсолютно несопоставимо с общим объемом укрываемых преступлений. Надо отметить, что привлекаются только рядовые сотрудники», - заключил замгенпрокурора.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: