Лента новостей
0

В апреле текущего года одномоментного и массового повышения тарифов на комуслуги не ожидается

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2013 18:37 Zakon.kz
Об этом сообщил заместитель председателя АРЕМ Аманжол Алпысбаев

В апреле текущего года одномоментного и массового повышения тарифов на комуслуги не ожидается - АРЕМ РК

 

В апреле текущего года одномоментного и массового повышения тарифов на комуслуги не ожидается , фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2013 18:37В апреле текущего года одномоментного и массового повышения тарифов на регулируемые коммунальные услуги не будет, сообщил сегодня заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Аманжол Алпысбаев, передает Primeminister.kz.

«В апреле текущего года по республике одномоментного и массового повышения тарифов на регулируемые коммунальные услуги и ГСМ не будет», - сказал А.Алпысбаев.

При этом он отметил, что в текущем месяце тарифы на газ и воду изменятся в 3 регионах страны.

Причинами повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в основном являются увеличение стоимости электрической энергии, которая в себестоимости составляет более 30%, увеличение стоимости химреагентов, материалов, расходов на проведение ремонтных работ, включение в полном объеме результатов переоценки основных средств.

Кроме того, влияние на тариф оказывает реализация инвестиционных программ, направленных на реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения.

Так, в Атырауской области водоснабжение и водоотведение подорожает на 56,7 % и 12,5 %, В Костанайской области на 33 % и 46%. В Павлодарской области - на 17% подорожали услуги водоотведения, канализации - на 15%.

Кроме того, цены на услуги по газоснабжению в апреле текущего года изменились в 5 регионах республики. Главной причиной их повышения является изменение стоимости покупного газа на 44 %, а также изменения тарифов на транспортировку газа по распределительным сетям с ростом от 5% до 12%.

Так, в Западно-Казахстанской области рост цены на газ составил 28,3%, в Южно-Казахстанской области -0,27%, в Мангистауской области в зависимости от районов рост составил от 1 до 24%.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: