Легально «откосить» от армии: реальность или миф?

25 декабря 2012, 16:01
Фото:

Автор: Монастырский Я.

Новость о том, что в Казахстане с некоторого времени вполне легально можно «откосить» от армии обрадовала большую часть потенциальных призывников. В средствах массовой информации появилась информация о том, что граждане, имеющие ограничения по состоянию здоровья для службы в армии и отсрочку от призыва по семейным обстоятельствам, могут за 220 тысяч тенге «купить» военный билет.

В распространенной в СМИ информации говорилось, что заплатив 220 тысяч тенге, молодые люди на базе военно-технической школы могут пройти курс молодого бойца и принять воинскую присягу, о чём в этой школе получат сертификат, с которым они потом явятся в военкомат, где им и выдадут военный билет как военнообязанным. Такой услугой государства смогут воспользоваться мужчины в возрасте от 22 до 27 лет.

Но, как оказалось, радоваться рано. За разъяснениями мы обратились в военную прокуратуру Южного региона, где нам пояснили, что данное мнение вызвано принятием нового Закона «О воинской службе и статусе военнослужащего». А точнее, всё дело в неправильной трактовке статьи 12 Закона, которая регламентирует возмездную (платную) подготовку по военно-техническим и другим военным специальностям с полным или частичным возмещением расходов на обучение.

В соответствии со статьей 12 Закона подготовка по военно-техническим и другим военным специальностям производится в специализированных организациях Министерства обороны на безвозмездной основе в соответствии с потребностью Вооруженных Сил и на возмездной основе с полным или частичным возмещением расходов на обучение.

При частичном возмещении расходов на обучение за счёт Министерства обороны осуществляется проведение учебных стрельб и обеспечение горюче-смазочными материалами.

На безвозмездной основе к подготовке по военно-техническим и другим военным специальностям привлекаются граждане, годные по состоянию здоровья к воинской службе, в возрасте от 17 лет шести месяцев до 26 лет, подлежащие призыву на срочную службу после окончания или зачисляемые в мобилизационный резерв. Разнарядка на подготовку младших специалистов формируется уполномоченным органом.

На возмездной основе к подготовке по военно-техническим и другим военным специальностям привлекаются: военно-обязанные, годные по состоянию здоровья к воинской службе, для прохождения воинской службы по контракту; граждане в возрасте от 22 до 27 лет, годные или ограниченно годные по состоянию здоровья к воинской службе, в том числе имеющие отсрочку от призыва на воинскую службу, для обучения по программам подготовки военно-обученного резерва.

К примеру, если у призывника, признанного годным или ограниченно годным в данном возрасте родился ребёнок, то в соответствии с Законом ему предоставляется отсрочка от призыва. Однако, при желании самого призывника овладеть навыками военного дела он сможет только на возмездной основе, т.е. платно.

Таким образом, возмездное обучение даёт возможность получить военную подготовку тем, кто по разным причинам на законных основаниях не призывался на срочную воинскую службу.

Вместе с тем, это право не освобождает никого от конституционного долга по защите своей Родины.

Государственный заказ на подготовку военно-обученного резерва доводит мобилизационный орган Министерства обороны на основании заявок, представленных руководством специализированных организаций Министерства обороны.

После завершения обучения гражданин получит военный билет. Причём основанием для его выдачи будет сертификат о завершении обучения по программе подготовки военно-обученного резерва.

При этом, на период такого обучения работодатели обязаны предоставить работникам учебные отпуска с сохранением места работы и должности. В этот период они не могут быть уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации юридического лица, а также отчислены из организации образования по инициативе руководителя организации образования.

Что касается стоимости возмездного обучения, то она на сегодняшний день ещё не утверждена и будет принята в подзаконном нормативном правовом акте, который помимо оплаты будет регулировать порядок самого обучения и другие отношения, связанные с воинской службой и статусом военнослужащих.


Читайте новости zakon.kz в
Показать комментарии

Популярное

все топ новости

НОВОСТИ

сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой:
Комментарий:

Хотите быть в курсе важных новостей?