Лента новостей
0

Глава Государства принял участие в работе XX сессии Ассамблеи народа Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2013 00:21 Zakon.kz
В своем выступлении Нурсултан Назарбаев обратил внимание на необходимость поиска эффективной модели взаимодействия государства, общества и религии.

Глава Государства принял участие в работе XX сессии Ассамблеи народа Казахстана

 

Глава Государства принял участие в работе XX сессии Ассамблеи народа Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2013 00:21 Сегодня Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в работе XX сессии Ассамблеи народа Казахстана «Стратегия «Казахстан - 2050»: один народ - одна страна - одна судьба», передает пресс-служба Президента РК.

В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что с момента создания Ассамблея достигла совершеннолетия, стала важнейшим общегражданским институтом нашей нации.

- Казахстан является территорией, свободной от этнических конфликтов. Экономические и социально-политические реформы успешно состоялись, благодаря межэтническому спокойствию и гармонии. Мир и покой вошли в каждый дом. Это и есть главный результат нашей с Вами работы, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в мире возникает множество разделительных линий: региональных и конфессиональных, социальных и культурных, языковых и этнических.

- В новых условиях, когда мы приступаем к реализации Стратегии до 2050 года, мы должны обратить многообразие общества себе на пользу. Ассамблея должна стать по-настоящему общегражданским, надполитическим и общенародным институтом. Я подчеркиваю: миссия Ассамблеи в XXI веке не сужается, а расширяется, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев выделил ряд задач по укреплению национального единства. Он отметил, что мощным историческим ядром национально-государственной общности для всех этнических, социальных групп Казахстана является казахский народ.

- Современные казахи, следуя традициям предков, должны показать пример единства, толерантности и патриотизма, самоотверженного служения государству и обществу,- сказал Глава государства.

Также необходимо развитие общенационального исторического сознания, которое должно работать на формирование патриотического отношения к своему прошлому, настоящему и будущему.

Президент Казахстана подчеркнул, что следует укреплять внутреннее единство казахского общества, рассматривать самобытные социокультурные нормы, обычаи и традиции казахов, формирующие толерантность, как элемент нематериального культурного наследия общечеловеческого значения.

Главным фактором, цементирующим нацию, является казахский язык - язык государства.

Также Глава государства отметил необходимость формирования ментальной модели, образа будущего страны на основе нового политического курса «Казахстан-2050».

- Этот образ должен быть реальным, привлекательным и вдохновляющим. В условиях глобальных вызовов адекватный ответ может быть дан только при условии сохранения нашего культурного кода: языка, традиций, ценностей. Особое значение для укрепления единства нации имеет деятельность интеллигенции. Именно интеллигенция может возглавить духовный процесс сплочения общества, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, основой единства является улучшение социально-экономической ситуации.

- В стране реализуется программа индустриализации, проводится социальная модернизация. Это самая прочная, материальная основа единства казахстанского народа. Сегодня для всех очевидно: политика мира и согласия имеет прямой экономический эффект. Внутренняя стабильность способствует укреплению доверия инвесторов, развитию экономического сотрудничества.

Президент Казахстана обратил внимание на необходимость поиска эффективной модели взаимодействия государства, общества и религии. Он отметил, что историческим выбором нашей страны является светское государство и общество. Казахстан поддерживает традиционные религии, но категорически отрицает любой экстремизм.

- Толерантность - это нравственная норма нашего общества, которая будем укрепляться, оберегаться и воспитываться во всех поколениях, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что за два десятилетия Казахстанский Путь стал образцовой моделью национального успеха.

- Это результат трудолюбия и сплоченности всех казахстанцев! Это и есть настоящий пассионарный взрыв нации! Это великая способность только сильных народов. Мы стали таким народом и должны оставаться на высоте! Казахстан - это единая земля, единый народ, единое будущее. Наша юбилейная сессия - хороший задел для новой работы на благо всех казахстанцев. Впереди у нас большие планы. Их реализация будет проходить в непростых условиях глобальных трансформаций. К этому надо быть готовыми уже сегодня и всеми силами обеспечивать единство народа. Потому что мы один народ - одна страна - одна судьба,- сказал Президент Казахстана.

В ходе мероприятия также были назначены два заместителя Председателя Ассамблеи, представляющие этнокультурные центры.

Кроме того, на сессии Глава государства  вручил общественную медаль Ассамблеи народа Казахстана «Қазақстан халқы Ассамблеясының қоғамдық «Бірлік» алтын медалі» президенту республиканской газеты «Егемен Қазақстан» С.Абдрахманов, председатель болгарского этнокультурного объединения О.Дымов, директор благотворительного семейного детского дома «Нур» города Талгар Т.Ескожина, председатель украинского этнокультурного объединения Павлодарской области М.Парипса, руководитель РОО «Ассоциация азербайджанцев» А.Хамедов, председатель ассоциации детских и молодежных организаций Акмолинской АНК Д.Галлямов.

Также на сессии было оглашено Обращение участников ХХ сессии Ассамблеи народа Казахстана.

В заключение Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с предстоящим Днем единства народа Казахстана.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: