Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 21 мая 2013 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2013 16:00 Zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова проходит заседание Правительства РК

Заседание Правительства РК от 21 мая 2013 года

 

Сегодня на заседании Правительства министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев рассказал о  принимаемых министерством мерах, направленных на улучшение состояния автодорог и повышение качества строительства, совершенствование структуры управления в, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2013 16:00В Астане прошло заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова, сообщает Zakon.kz.

В ходе заседания обсуждены вопросы развития автодорожной отрасли, с докладом выступил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев. Также рассмотрены вопросы организации оздоровительного отдыха, досуга и обеспечения занятости детей в период предстоящих каникул. С планами по данному вопросу выступил министр образования и науки Бахытжан Жумагулов.

Сегодня на заседании Правительства министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев рассказал о  принимаемых министерством мерах, направленных на улучшение состояния автодорог и повышение качества строительства, совершенствование структуры управления в автодорожной отрасли, снижение коррупционных рисков и борьбу с перегруженным транспортом.

В текущем году ремонтными работами будет охвачено 3,5 тыс.км республиканской сети дорог, из них 2000 км планируется ввести в эксплуатацию до конца строительного сезона.

Говоря о строительстве международного транспортного коридора «Западная Европа - Западный Китай», министр отметил, что сегодня работы ведутся на 1433 км, а до конца года стройка начнется еще на 383 км. С начала года уложено 202 км дорожного покрытия при плане 803 в текущем году.

Между тем, в июле, в рамках поручения Главы государства по развитию направления «Центр - Юг», запустятся строительные работы на участках «Астана-Караганда», «Астана-Павлодар» и «Алматы - Капшагай».

В целях повышения эффективности структуры управления в автодорожной сфере, снижения коррупционных рисков и повышения качества строительства, начата работа по реформированию отрасли. Таким образом, строительство автодорог в республике будет осуществляться с применением основных принципов FIDIC* (Международная Федерация инженеров-консультантов). Надзор за качеством строительства будут вести иностранные службы Инженеров, автодороги республиканского значения будут переданы Национальному оператору «Казавтожол», а у Комитета автомобильных дорог РК останутся функции стратегического планирования, нормативного и научного обеспечения.

Для защиты автомобильных дорог от перегруженного транспорта и их сохранности в настоящее время в республике внедряется автоматизированная система взвешивания транспорта в движении, благодаря которой осуществляется бесконтактный контроль за большегрузами и исключаются условия для коррупции. Сегодня в пилотном режиме работают 3 аналогичные системы, которые ежемесячно выявляют более 400 нарушений.

Внимание в докладе было уделено и развитию сервиса на дорогах. Так, до 2020 года планируется построить 260 объектов сервиса по утвержденным в 2012 году требованиям. Из них 229 будут построены за счет частного сектора, а 32 объект за счет бюджета в рамках реализуемых проектов. Кроме того, до 2020 года в рамках разрабатываемой программы по развитию транспортной инфраструктуры запланировано строительство 9 автовокзалов, 61 автостанции и 584 пункта обслуживания пассажиров.

В ходе заседания, Премьер-Министр РК Серик Ахметов подчеркнул необходимость «создания необходимых условий для качественного строительства автомобильных дорог».

«По поручению Главы государства за последние десять лет на строительство новых автодорог выделяются большие средства. Идет масштабная реализация мегапроектов, аналогов которых нет в странах СНГ. Только в Кызылординской области протяженность новой автодороги составила 800 км. В перспективе - реализация проектов Астана-Алматы, Астана-Павлодар, начнется строительство трасс Астана-Усть-Каменогорск, Алматы-Хоргос, Алматы-Капчагай. За эти годы дорожные компании набрали очень хороший опыт работы, и это позволит коренным образом изменить ситуацию в строительстве местных автодорог», - сказал глава Правительства.

В рамках реформирования автодорожной отрасли впервые вводится система оплаты за пользование автодорогами.

«В этом году такая система будет использована на автодороге Астана-Боровое», - сообщил глава Правительства.

Премьер-Министр поручил министерству транспорта и коммуникаций «обеспечить согласно графикам реализацию проектов «Западная Европа-Западный Китай», «Астана-Алматы», «Астана-Павлодар» и своевременное освоение выделенных средств с высоким качеством дорожных работ». «Акиматам областей, гг. Астаны и Алматы совместно с Минтранскомом также необходимо обеспечить все условия по качественному строительству автомобильных дорог», - сказал С.Ахметов.

По словам министр образования и науки Бахытжана Жумагулова, в период летних каникул в республике будут работать более 10 тыс детских оздоровительных лагерей и площадок, которые смогут принять порядка 1,3 млн детей., фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2013 16:00На заседании правительства РК были рассмотрены вопросы организации оздоровительного отдыха, досуга и обеспечения занятости детей в период предстоящих каникул. По словам министр образования и науки Бахытжана Жумагулова, в период летних каникул в республике будут работать более 10 тыс детских оздоровительных лагерей и площадок, которые смогут принять порядка 1,3 млн детей.

«В этом году предусмотрена работа 10 487 оздоровительных лагерей и площадок. Всеми формами оздоровления и занятости будут охвачены свыше 2,1 млн детей и подростков, или 92% их контингента, из них планируется оздоровить около 1,3 млн детей, или 58,9%», - сказал Б.Жумагалиев.

По информации главы ведомства, к началу летнего сезона в республике будут открыты 5 новых объектов оздоровительного отдыха на 755 мест - в Костанайской , Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. Кроме того, в рамках частно-государственного партнерства будут работать 82 частных оздоровительных лагеря из 221.

Кроме того, как отметил Б.Жумагулов, особое внимание уделяется оздоровлению детей из социально-незащищенных слоев населения.

Так, в текущем году охват детей-сирот, детей - инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей составит около 450 тыс из 680 тыс, или 65,4%.

«Местными исполнительными органами на отдых детей-сирот выделяется из местных бюджетов 1,7 млрд тенге и детей из малообеспеченных семей - 2,7 млрд тенге», - сообщил глава Минобразования.

В целом, по информации министра, на летний отдых детей из социально-незащищенных категорий и укрепление материально-технической базы в 2013 году из местных бюджетов планируется выделить 5,5 млрд тенге, что на 2,7 млрд больше чем в прошлом году.

Вместе с тем, по его словам, будет продолжено оздоровление более 6 тысяч детей в республиканских центрах «Бөбек» и «Балдаурен», а также реабилитация 1,5 тыс детей с ограниченными возможностями в Национальном центре коррекционной педагогики.

По данным ведомства, в этом году контингент учащихся во всех школьных учреждениях страны составляет 2,3 млн детей и подростков, что выше, чем в прошлом году.

Резюмируя итоги обсуждения организации оздоровительного отдыха детей в период летних каникул, Премьер-Министр поручил «максимально расширить охват детей организованным летним отдыхом».

Отметим, Распоряжением Премьер-Министра предусмотрен бесплатный отдых для одаренных детей: из местного бюджета в этих целях выделяется около 300 млн. тенге, что на 210 млн.тенге больше по сравнению с прошлым годом.

Для обеспечения безопасности детей в период летних каникул МЧС, Минздраву, МВД, Минобразования, Минрегионразвития, акимам областей, гг. Астаны и Алматы поручено принять все необходимые меры. Кроме того, С.Ахметов дал указание «Минрегионразвития совместно с акимами областей, гг. Астаны и Алматы продолжить работу по оснащению и укреплению материально-технической базы организаций летнего отдыха».

 

Выступление А.Жумагалиева

Выступление В.Лазарева

Выступление Б.Жумагулова

Выступление Ж.Смаилова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: