Лента новостей
0

Законопроект с поправками в договор о сотрудничестве РК с РФ исключен из повестки дня мажилиса из-за неподготовленности докладчика

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2013 17:22 Zakon.kz
Законопроект снят с повестки дня впервые за историю V созыва мажилиса

Мажилис парламента РК на пленарном заседании в среду исключил из повестки дня проект закона РК «О ратификации протокола о внесении изменений в договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Казахстан и Российской Федерацией от 25 мая 1992 года».

Законопроект снят с повестки дня впервые за историю V созыва мажилиса. Решение принято по предложению спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, который поставил вопрос об исключении документа из повестки из-за неподготовленности основного докладчика — заместителя министра иностранных дел Самата Ордабаева.

Самат Исламович (Ордабаев), я хочу вас предупредить, вы, пожалуйста, здесь лекции не читайте. Вы пришли в парламент, вам задают вопросы, отвечайте. Если не готовы, давайте снимем этот вопрос с повестки.сказал Н. Нигматулин, когда докладчик вместо ответов на вопросы депутатов начал зачитывать с листа свои заготовки.

Большинством голосов депутатов принято решение снять законопроект с повестки дня.

Как указано в заключении комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности, протокол о внесении изменений в договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Казахстаном и Россией от 25 мая 1992 года был подписан в Астане 7 июня 2012 года.

Протоколом вносится ряд изменений и дополнений. В том числе, в новой редакции статьи 34 значительно расширяются сферы сотрудничества между двумя государствами. В частности, предусматривается углубление сотрудничества в области противодействия нелегальной миграции, торговле людьми и в в сфере обеспечения информационной безопасности.

Указанный договор является основополагающим документом по сотрудничеству с РФ, в котором отражены базовые положения двустороннего взаимодействия, а также основные направления сотрудничества в рамках интеграционных объединений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: