Лента новостей
0

Довести долю автомобильных дорог в хорошем состоянии до 60% планируют в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2013 15:20 Zakon.kz
Развитие транскаспийских маршрутов для доступа к мировым рынкам обсудили участники VI Астанинского экономического форума

Довести долю автомобильных дорог  в хорошем состоянии до 60% планируют в Казахстане

 

Развитие транскаспийских маршрутов для доступа к мировым рынкам обсудили участники VI Астанинского экономического форума, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2013 15:20В ходе панельной сессии прошедшей в рамках VI Астанинского экономического форума, были рассмотрены вопросы формирования транспортных маршрутов и логистических центров, развития транзитного потенциала и укрепления межгосударственного сотрудничества в транспортной сфере, сообщает пресс-служба МТК РК.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра - Министр регионального развития Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев, министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, Исполнительный секретарь Экономической комиссии ООН для Европы Свен Алкалай, Генеральный секретарь Тюркского совета Халил Акынджы, а также представители органов государственного управления и частного бизнеса в области транспорта, торговли и логистики, представители международных, региональных организаций и финансовых институтов.

Открывая заседание панельной сессии, министр Аскар Жумагалиев рассказал об основных направлениях разрабатываемой программы «Развитие транспортной инфраструктуры Казахстана до 2020 года».

Как отметил Аскар Жумагалиев, в рамках реализации программы планируется в 2 раза увеличить объем транзитных перевозок через Казахстан, довести долю автомобильных дорог  в хорошем состоянии до 60%, а также привлечь дополнительный транзитный грузопоток из КНР до 10 млн.тонн, что позволит интегрировать Казахстан в мировую транспортно-логистическую систему, создать новые рабочие места, повысить уровень безопасности и качества обслуживания на транспорте.

Довести долю автомобильных дорог в хорошем состоянии до 60% планируют в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 23.05.2013 15:20Сегодня проводятся работы по развитию существующих трансказахстанских коридоров и открытию новых в направлении Восток-Запад. Для чего осуществляется   строительство дорог по проекту  «Западная Европа - Западный Китай», которое будет завершено в 2015 году, строится новая железнодорожная линия «Жезказган - Бейнеу».

До 2020 года будут полностью электрифицированы железнодорожные линии «Алматы - Актогай», «Актогай - Моинты» и «Актогай - Достык».

В 2013 году в рамках поручения Главы государства по развитию направлений «Центр - Юг», «Центр - Восток», «Центр - Запад»,  запланировано строительство трех современных автомобильных дорог между Астаной и Алматы, Актау, Усть-Каменогорском.

Также в планах - расширение в северном направлении порта Актау и строительство паромного комплекса в порту Курык, что позволит довести мощность портов республики к 2020 году до 23 млн. тонн.

Для защиты автомобильных дорог от перегруженного транспорта и автоматизации транспортных процессов, в настоящее время в республике внедряется автоматизированная система взвешивания транспорта в движении, благодаря которой осуществляется бесконтактный контроль за большегрузами и исключаются условия для коррупции. В 2012 году введены автоматизированные системы «Договорная коммерческая работа» и «Multirail», в результате чего сроки рассмотрения заявок грузоотправителей сократились с 3 часов до 30 минут, а формирование графика движения поездов с 24 часов до 10 минут.

Кроме того,  планируется автоматизация погрузочно-разгрузочных процессов в порту Актау, которая сократит время обработки грузов на 29%.

Для устранения дефицита подвижного состава запланировано приобретение автобусов, грузовых автомобилей, а также пассажирских и грузовых вагонов. В авиационной отрасли будут открыты новые международные сообщения и приобретены современные воздушные судна.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: