Лента новостей
0

Все заявления Аблязова о нарушении прав и свобод его жены и дочери являются безосновательными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2013 19:22 Zakon.kz
Об этом на брифинге сообщил спецпредставитель Генеральной прокуратуры РК

Все заявления Аблязова о нарушении прав и свобод его жены и дочери являются безосновательными

 

Все заявления Аблязова о нарушении прав и свобод его жены и дочери являются безосновательными, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2013 19:22Все заявления Аблязова о нарушении компетентными службами Италии прав и свобод Алимы Шалабаевой и их дочери являются безосновательными.

Об этом сегодня на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

По его словам, 1 июня 2013 года Шалабаева с дочерью были депортированы в Казахстан. Итальянскими правоохранительными органами продолжаются мероприятия по установлению и задержанию Аблязова.

Как отметил на брифинге Суиндиков, правоохранительными органами РК продолжается расследование уголовных дел по фактам хищения Мухтаром Аблязовым средств БТА Банка, руководства организованной преступной группой, отмывания преступных доходов и незаконного использования средств банка.

«6 марта 2009 он был объявлен в международный розыск. Кроме того Аблязов объявлен в розыск правоохранительными органами Российской Федерации и Украины за совершение ряда тяжких преступлений. В феврале 2012 года в Великобритании решением Высокого суда Лондона, ему назначено тюремное заключение на 22 месяца за проявленное неуважение к суду. Однако он скрылся от английского правосудия», - сказал он.

«В ночь с 28 на 29 мая текущего года итальянской полицией при проведении мероприятий по установлению и задержанию Аблязова по месту его предполагаемого проживания в пригороде Рима, была установлена его супруга Шалабаева Алима Боранбаевна и несовершеннолетняя дочь Аблязова Алуа Мухтаровна.

В ходе проверки полицией установлено, что Шалабаева находилась на территории Италии на основании имеющего явные признаки фиктивности паспорта якобы выданного центральной африканской республикой на имя Аян Алмы. По результатам экспертизы установлен факт подделки паспорта, что в Италии является уголовно наказуемым деянием.

После установления со слов самой Шалабаевой Алмы казахстанского гражданства, подтвержденного по запросу местных правоохранительных органов Посольством Республики Казахстан в Италии, итальянскими властями принято решение о депортации Шалабаевой и ее дочери в Казахстан. Итальянской прокуратурой действия полиции и судебный акт о депортации признаны законными и обоснованными.

Соответственно, все заявления Аблязова о нарушении компетентными службами Италии прав и свобод Шалабаевой и их дочери являются безосновательными. 1 июня 2013 года Шалабаева с дочерью депортированы в Казахстан. Итальянскими правоохранительными органами продолжаются мероприятия по установлению и задержанию Аблязова», - отметил представитель ведомства.

«Ранее казахстанскими правоохранительными органами выявлены факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам Аблязова, в том числе Шалабаевой и ее дочери во время их фактического отсутствия в Республике Казахстан. Уголовное дело по данному факту в отношении сотрудников Атырауской миграционной полиции находится в суде. В настоящее время проверяется причастность Шалабаевой в этому преступлению. Она находится под подпиской о невыезде.

По ходатайству Шалабаевой местом проживания определен город Алматы, территорию которого она не вправе покидать без разрешения следователя. Органом следствия будет обеспечено неукоснительное соблюдение ее законных прав и свобод, гарантированных Конституцией и законами нашей страны», - подытожил Нурдаулет Суиндиков.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: