Лента новостей
0

Заседание правительства РК от 4 июня 2013 года

заместитель Премьер-Министра-министр индустрии и новых технологий , фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2013 15:58 Zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова проходит заседание Правительства РК, передает Zakon.kz.

В Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова. На заседании рассмотрены вопросы развития химической отрасли. С основным докладом выступил заместитель Премьер-Министра-министр индустрии и новых технологий А.Исекешев. О развитии отрасли также проинформировали заместитель председателя правления «ФНБ «Самрук-Казына» Д.Ердебай, вице-президент компании Jurong Т.В.Леон, гендиректор компании LG Chem Ч.Нам, гендиректор ТОО «Казфосфат» М.Искандиров.

По словам Асета Исекешева, в Казахстане к 2020 году дефицит квалифицированных кадров в химической отрасли республики составит порядка 15 тыс работников различной квалификации.

«В настоящее время есть дефицит квалифицированных кадров. Так, к 2020 году для реализации конкретных проектов в химотрасли потребуется не менее 15 тыс сотрудников различной квалификации. В том числе, с высшим образованием - более 3 тыс человек, со среднетехническим - более 2 тыс человек, и остальные квалифицированные рабочие с профессиональным образованием», - сказал А.Исекешев.

При этом он отметил, что в рамках данной работы необходимо пересмотреть учебные программы с учетом вводимых производств.

Также необходимо проработать вопрос переподготовки преподавателей, в частности, решить вопрос по их стажировке и обучению не только в академических институтах, но и в крупных зарубежных производственных компаниях.

Так, говоря о кадровом дефиците и недостаточном использовании потенциала отечественных специалистов, Асет Исекешев подчеркнул, что решение проблем возможно при объединении усилий ведущих казахстанских НИИ и вузов в области химии, таких как Назарбаев Университет, КазНУ им. Аль Фараби, АО «Институт химических наук им. А.Б. Бектурова», АО «Институт органического катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского», КБТУ, что позволит создать интеллектуальное ядро по обслуживанию исследовательских, технологических и инновационных запросов кластеров.

В связи с тем, что количество и качество специалистов не удовлетворяет потребностям, глава Мининдустрии заметил, что целесообразно рассмотреть возможность направления студентов профильных специальностей в зарубежные ВУЗы для дальнейшего узкоспециализированного обучения, а также направления студентов на стажировку в зарубежные компании.

По словам Асета Исекешева, в Казахстане в 2012 году объем экспорта продукции химической промышленности увеличился на 12% и составил 3,9 млрд. долларов.

«С 2009 по 2012 год объем экспорта продукции химической промышленности высоких переделов в номинальном выражении увеличился на 67,7%. В 2012 году экспорт увеличился на 12% и составил 3,9 млрд долларов США», - сказал А.Исекешев.

При этом, по данным МИНТ, высокая добавленная стоимость в отрасли выросла в 3 раза, в 2009 году составила - 45 963,8 млн тенге, в 2012 году - 141 840,9 млн тенге.

В свою очередь, производительность труда в химической промышленности выросла в 3,7 раза и в 2012 году составила 48,3 тыс долларов.

Глава Мининдустрии подчеркнул, что «при успешной реализации конкретных запланированных проектов к 2020 году будет создано свыше 15 тыс постоянных рабочих мест, в период строительства более 20 тыс рабочих мест, объем производства отрасли составит более 1 трлн тенге».

В ходе своего выступления, вице-премьер-министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев отметил, что необходимо активно решать задачи по стимулированию внутреннего спроса на продукцию химической промышленности и продвижению экспорта.

«Надо активно решать задачи, связанные с стимулированием спроса на местном рынке и продвижением экспорта», - сказал А.Исекешев, выступая с докладом сегодня на заседании Правительства.

В первую очередь, как считает вице-премьер, необходимо перевести скрытый спрос на удобрения и агрохимию в реальный.

«Просим поручить МСХ разработать программу стимулирования потребления, не только через предоставление субсидий, но главным образом через создание механизмов по оказанию услуг по подбору и внесению удобрений и агрохимии для сельхозпроизводителей», - сказал А.Исекешев.

Вместе с тем, он отметил, что «государству необходимо оказывать помощь в преодолении торговых и неторговых барьеров, и продолжать развивать инфраструктуру поддержки экспорта».

Также, по словам главы Мииндустрии, для решения проблемы казахстанского содержания в смежных отраслях необходимо создать стимулы для приобретения казахстанской продукции.

Кроме того, вице-премьер отметил, что в рамках ЕЭП необходимо предусмотреть комплекс защитных мер для отечественной химической промышленности.

На заседании Правительства РК, было отмечено, что в Казахстане согласно проведенному научно-технологическому форсайту инициирована разработка двух целевых технологических программ химической отрасли, которые предполагают разработку 29 перспективных технологий.

«Инициирована разработка двух целевых технологических программ…Развитие первой целевой программы связано с потребностью в катализаторах для процессов нефте-, газопереработки и нефте-, газохимии..Прорабатывается 15 технологий по получению катализаторов», - сказал А.Исекешев.

«Вторая ЦТП направлена на развитие технологии получения из полимеров и эластомеров продукции со специальными свойствами. Прорабатывается 14 перспективных технологий», - добавил он.

При этом, как отметил вице-премьер, в рамках данных целевых технологических программ планируется создание двух R&D (Research & Development- научно-исследовательский центр) центров в Назарбаев Университете и Парке инновационных технологий.

Глава Мининдустрии подчеркнул, что «при успешной реализации запланированных проектов в химпроме к 2020 году будет создано свыше 15 тыс постоянных рабочих мест, в период строительства более 20 тыс рабочих мест, объем производства составит более 1 трлн тенге».

Подводя итоги обсуждения, глава Правительства отметил достигнутые за время реализации отраслевой программы результаты. «В два раза выросли объемы производства и экспорта химической продукции. Открываются предприятия, выпускаются новые виды продуктов, создаются рабочие места. Растут показатели производительности труда и инвестиции в основной капитал», - сказал С.Ахметов.

Для дальнейшего роста химической отрасли созданы все необходимые условия. Премьер-Министр назвал ее развитие «приоритетным направлением в работе Правительства».

К 2020 году, считает глава Правительства, «динамично развивающаяся химическая отрасль даст синергию в другие отрасли, в том числе малый и средний бизнес».

Серик Ахметов поручил уполномоченным органам продолжить работу по реализации отраслевой программы.

«С учетом интеграционных процессов необходимо принять меры по защите интересов отечественных производителей и продвижения химической продукции на внешние рынки сбыта. Также нужно принять меры по подготовке и обеспечению отрасли квалифицированными кадрами», - поручил Премьер-Министр.

Наряду с этим, глава Правительства сообщил, что Главой государства утверждена Концепция по переходу к «зеленой» экономике.

«Её основные принципы направлены на оптимизацию использования природных ресурсов, эффективное управление экосистемой, широкое внедрение «чистых» технологий, развитие возобновляемых источников энергии, а также формирование экологической культуры населения.

Для успешной реализации концепции необходим соответствующий План мероприятий. Поручаю министерству охраны окружающей среды разработать его в двухнедельный срок и внести на утверждение в Правительство», - дал поручение Премьер-Министр.

 

Выступление А.Исекешева

Выступление Д.Ердебая

Выступление Т.В.Леона

Выступление Ч.Нам

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: