Лента новостей
0

В Алматинской области при задержании стрелявшего в полицейского погиб боец спецподразделения «Арлан»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2013 20:35 Zakon.kz
Вооруженный мужчина, укрывшись в пустом дачном домике, выстрелил в бойца «Арлана». Его напарник мгновенно среагировал и произвел ответный выстрел в преступника

В Алматинской области при задержании стрелявшего в полицейского погиб боец спецподразделения «Арлан»

 

В Алматинской области при задержании стрелявшего в полицейского погиб боец спецподразделения "Арлан" , фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2013 20:35Мужчина, стрелявший в участкового инспектора полиции, был ликвидирован во время спецоперации. В операции погиб боец спецподразделения «Арлан», сообщили в пресс-службе ДВД Алматинской области.

По информации ведомства, 11-го июня, около 18.00 часов в полицию обратились 80-летняя жительница одного из садоводческих обществ поселка «Алатау» и ее 28-летняя внучка. Они сообщили о неадекватном поведении 63-летнего соседа, который кидался на прохожих, бросая в них топор, лопату и камни. Для разбирательства первым к месту инцидента подъехал местный участковый инспектор капитан полиции Мусахунов Шакир.

«Разбушевавшийся мужчина не шел на контакт с полицейскими и соседями, он продолжал буйствовать. В какой-то момент гражданин Рябцев схватил обрез охотничьего ружья и выстрелил из него в полицейского, ранив его в спину и шею. В экстренном порядке страж порядка был госпитализирован в реанимационное отделение 7 ГКБ. По тревоге был поднят личный состав оперативных подразделений ДВД, бойцы «Арлан», а также сотрудники Карасайского РУВД. Розыскные мероприятия продолжались всю ночь. И уже сегодня были созданы 25 специальных мобильных поисковых групп полиции, которые проверили 174 дома, расположенных на 7 улицах данного садоводческого общества», - сообщила представитель ДВД Алматинской области майор полиции Салтанат Азирбек.

Рано утром Рябцев был обнаружен в пустующем дачном домике. Спрятавшись в подсобном помещении, он внезапно выстрелил оттуда в бойца спецподразделения «Арлан», капитана полиции Ахметова Ержана. Находившийся рядом еще один боец среагировал мгновенно: он выстрелил в вооруженного преступника, который умер в машине скорой помощи по дороге в больницу.

«К сожалению, капитан Ахметов получил ранения, не совместимые с жизнью. Он тоже скончался во время госпитализации. В настоящий момент проводятся следственные мероприятия по установлению принадлежности орудия преступления и факта наличия у гражданина Рябцева каких-либо психических отклонений. Сейчас уже доподлинно известно, что он проживал в своем дачном доме один, всегда был агрессивен и конфликтовал с соседями. Также было установлено, что накануне во время ссоры с престарелой соседкой фигурант стрелял в окно ее дома, где в этот момент находилась ее внучка. Девушка чудом осталась жива», - резюмировала майор Азирбек.

У погибшего бойца спецподразделения «Арлан» остались трое детей. Капитан полиции Ахметов Ержан Боранбаевич родился 5 февраля 1973 года в селе Кальпе Каратальского района Алматинской области. В органах внутренних дел служил с 2004-го года. За эти годы полицейский удостоился 29 поощрений, взысканий не имел.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: