Лента новостей
0

Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам реформирования автодорожной отрасли

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2013 16:16 Zakon.kz
В соответствии с законом, в Республике Казахстан могут создаваться платные автомобильные дороги (участки, мосты, путепроводы)

Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам реформирования автодорожной отрасли

 

Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам реформирования автодорожной области , фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2013 16:162 июля 2013 года Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования автодорожной отрасли». Текст закона был опубликован сегодня в официальной прессе, сообщает Zakon.kz.

В соответствии с законом, в Республике Казахстан могут создаваться платные автомобильные дороги (участки, мосты, путепроводы).

Средства, поступающие от платных автодорог, будут направляться на содержание и текущий ремонт автодорог. А со временем в случае достаточности и на строительство и/или реконструкцию новых дорог. Тем самым данная мера даст возможность снизить соответствующие затраты государства.

Предполагается передать все автодороги республиканского значения специально создаваемому акционерному обществу со стопроцентной долей участия государства в уставном капитале - Национальному оператору по управлению республиканскими автодорогами.

Плата за проезд по автомобильным дорогам вводится с учетом выполнения следующих условий: повышенного качества проезда с обеспечением высокой, безопасной скорости движения транспорта на всем их протяжении.

Платные автомобильные дороги могут создаваться за счет средств республиканского и местного бюджетов, собственных или заемных средств физических и юридических лиц или на основе концессионных договоров.

В соответствии с законом, право пользования автомобильными дорогами общего пользования имеют физические и юридические лица.

Пользователи автомобильных дорог имеют право на - получение разъяснения о причинах прекращения или ограничения движения по дорогам, полную и достоверную информацию об условиях движения, о стоимости проезда и протяженности платных автомобильных дорог.

Также пользователи автомобильных дорог обязаны - использовать исправные транспортные средства, обеспечивающие сохранность дорог и дорожных сооружений и безопасный проезд по ним, не осуществлять проезд без Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам реформирования автодорожной отрасли, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2013 16:16специального разрешения на транспортных средствах, по габаритам, массе и (или) осевым нагрузкам, не совершать действий, снижающих безопасность дорожного движения, способствующих возникновению перерывов в движении, снижению скорости транспортных средств, надежности дорог и сооружений, их разрушению, производить оплату проезда по платным автомобильным дорогам.

Законом вносятся изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

- Кодекс РК об административных правонарушениях. В частности устанавливается ответственность за несвоевременную уплату за проезд по платным автомобильным дорогам (участкам) - влечет штраф на физических лиц - в размере 5, на юридических лиц - в размере 10 МРП.

- Бюджетный кодекс Республики Казахстан.

- Закон Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».

- Закон Республики Казахстан «Об автомобильных дорогах».

- Закон Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг».

- Закон Республики Казахстан «О проектном финансировании и секьюритизации».

- Закон Республики Казахстан «О концессиях» и в другие законодательные акты Республики Казахстан.

Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования («Казахстанская правда № 225 (27499) 4.07.2013), то есть с 15 июля 2013 года, за исключением подпункта 1) пункта 2, абзаца девятого подпункта 2) пункта 4 статьи 1 Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2014 года.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: