Лента новостей
0

В Казахстане пока не планируется повышение предельных розничных цен на ГСМ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2013 18:10 Zakon.kz
Предельные розничные цены на ГСМ в РК регулируются государством и составляют Т102/л на дизтопливо, Т89/л - АИ-80, Т110/л - АИ-92

В Казахстане пока не планируется повышение предельных розничных цен на ГСМ

 

В Казахстане пока не планируется повышение предельных розничных цен на ГСМ, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2013 18:10В Казахстане пока не планируется повышение предельных розничных цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), сообщил министр нефти и газа Узакбай Карабалин, передает КазТАГ.

«Пока нет», - сказал У. Карабалин, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в кулуарах заседания правительства во вторник.

Предельные розничные цены на ГСМ в РК регулируются государством и составляют Т102/л на дизтопливо, Т89/л - АИ-80, Т110/л - АИ-92.

Как сообщалось ранее, в министерстве энергетики РФ рекомендовали российским нефтяным компаниям временно отказаться от экспорта нефтепродуктов в связи со сложной обстановкой на внутреннем рынке. Более того, президент российского топливного союза Евгений Аркуша в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложил вообще запретить экспорт бензина из России.

За последний месяц оптовые цены на бензин в России возросли на 20%. В январе-июле 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года розничные цены на бензин в РФ выросли на 7,8%, причем в последние недели июля рост усилился.

Между тем в министерстве нефти и газа (МНГ) Казахстана затруднились спрогнозировать, как скажется на казахстанском рынке ГСМ возможное введение запрета на экспорт бензина из РФ.

«Объемы поставляемых нефтепродуктов складываются из потребности внутреннего рынка ГСМ», - сообщили в МНГ в ответ на запрос агентства КазТАГ.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что Казахстан импортирует из РФ порядка 40% всего потребляемого в РК высокооктанового бензина.

При этом в министерстве не сообщили о каких-либо планах по пересмотру предельных розничных цен на ГСМ.

В МНГ лишь отметили, что «весь производимый объем нефтепродуктов на НПЗ РК направляется регионам республики».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: