Лента новостей
0

Заседание правительства РК от 27 августа 2013 года

заседание gравительства РК, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2013 15:58 Zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова проходит заседание Правительства РК, передает Zakon.kz.

В Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова, на котором рассмотрены вопросы программы по «Энергосбережению до 2020 года», сообщает ИА Zakon.kz.

Как известно, Казахстан придает приоритетное значение вопросам обеспечению эффективности системы энергосбережения, была принята государственная концепция Зеленой экономики, главная тема Международной выставки Астана Экспо-2017 - это также Энергия будущего.

Крупные казахстанские предприятия один раз в квартал будут отчитываться о ходе работ в рамках повышения их энергоэффективности, сообщил премьер-министр РК Серик Ахметов, передает КазТАГ.

«Поддерживается ежеквартальный отчет, контроль на всех уровнях, и один раз в квартал мы, наверное, в правительстве определим систему, как будем заслушивать отчеты, в том числе и крупных предприятий», - сказал он на заседании правительства во вторник.

По его словам, необходимо проводить конкурсы, которые будут определять лучшие предприятия по энергосбережению в промышленности, ЖКХ и других секторах экономики.

В свою очередь вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев сообщил, что в настоящее время реализуются 16 региональных и 5 отраслевых планов энергосбережения.

«В настоящее время опубликован перечень субъектов государственного энергетического реестра из 11 712 субъектов, в том числе 727 промышленных и 2938 государственных предприятий, а также более 8 тыс. государственных учреждений. Тем самым в соответствии с законом дан старт началу проведения масштабных энергоаудитов для всех вышеназванных крупных потребителей энергоресурсов. До июля 2015 года более 2 тыс. промышленных предприятий должны пройти энергоаудит», - сказал он.

Н. Сауранбаев отметил, что в данном направлении приоритет будет отдан работе с промпредприятиями, поскольку они потребляют более 50% всей энергии в РК и имеют потенциал энергосбережения до 40%.

По его словам, в настоящее время более 25 компаний проводят энергоаудит.

Вице-министр отметил, что интерес к данной работе проявляют и иностранные компании.

«Важными мерами является стимулирование населения к покупке экономичных автомобилей, переход на светодиодное освещение, привлечение частных инвестиций и 100%-ное оснащение общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Целевым индикатором программы («Энергосбережение-2020») является поручение главы государства о ежегодном 10%-ном снижении энергоемкости ВВП в течение 2013-2015 годов. План мероприятий программы предусматривает 78 мероприятий на общую сумму 1 трлн 182 млрд тенге», - сказал Н. Сауранбаев.

Он отметил, что проект программы согласован со всеми заинтересованными госорганами, акиматами, АО «ФНБ «Самрук-Казына» и аккредитованными организациями.

«Министерство индустрии и новых технологий, как уполномоченный орган, создало все необходимые условия для повышения энергоэффективности отечественной экономики. Теперь необходимо всем заинтересованным госорганам, в особенности акиматам и предприятиям, начать активную реализацию политики энергосбережения», - сказал он.

Члены правительства в ходе заседания приняли проект программы «Энергосбережение-2020». Н. Сауранбаев позже уточнил журналистам, что крупным компаниям самим будет выгодно вкладывать средства в энергосбережение, поскольку это будет соответствовать их целям по снижению себестоимости продукции.

Вице-министр также сообщил агентству, что в случае невыполнения условий программы в отношении отдельных предприятий к ним будут применяться штрафные санкции.

«Штрафы будут стимулирующие... Там будет градация по увеличению: если чуть-чуть превысил (энергопотребление - КазТАГ) это 100-500 МРП (1 МРП = Т1731 - КазТАГ), она растущая будет. Если он будет превышать установленные лимиты и не будет стимулировать себя, то он будет наказан», - сказал он.

Выступление К.Ускенбаева

Выступление Т.Рахимбекова

Выступление Н.Сауранбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: