Лента новостей
0

Министерство образования проверит финпол - чиновники провалили программу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2013 15:10 Zakon.kz
Речь идёт о пропаже десятков миллиардов тенге

Министерство образования проверит финпол - чиновники провалили программу

 

Министерство образования проверит финпол - чиновники провалили программу, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2013 15:10Министерство образования ждёт тотальная проверка! Сегодня депутаты потребовали немедленно направить в ведомство представителей финансовой полиции, прокуратуры и Счётного комитета, передает телеканал КТК. По данным народных избранников, прежнее руководство Министерства не просто провалило одну из важнейших программ по развитию казахстанских школ. Речь идёт о пропаже десятков миллиардов тенге!

Депутаты решили пристальней присмотреться к внедрению системы электронного образования, так называемой «программы e-learning». Всего несколько месяцев назад в правительстве широко проанонсировали эту программу, как наиболее современную, передовую и полезную для казахстанских детей. Идея была проста - с помощью новейших цифровых технологий обеспечить сельских школьников тем же уровнем преподавания, который имеют их городские сверстники. На проект выделили больше ста миллиардов тенге. И вот сегодня, проверив ход выполнения этой программы, депутаты буквально схватились за голову. Оказалось, в сотни школ до сих пор не удосужились провести интернет, а цены на закупаемую оргтехнику завышали в несколько раз! Ситуация оказалась столь плачевной, что мажилисмены потребовали вообще приостановить программу до окончания спецпроверки.

Дарига Назарбаева, председатель комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК:

- Финансирование дальнейшее надо остановить, навести порядок в том, что есть. Я думаю, и прокуратура, и финпол, кто там ещё, должны разобраться. Куда делись эти деньги? Как проводились конкурсы, почему такие дорогие компьютеры при таких объёмах? Нас всё это очень сильно интересует.

Ярослав Красиенко

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: