Лента новостей
0

В Караганде скандалят дальнобойщики - инспекторы в массовом порядке штрафуют за перегруз

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 16:02 Zakon.kz
Но многие из них уверены, что проблема не в лишнем весе, а в весах.

В Караганде скандалят дальнобойщики - инспекторы в массовом порядке штрафуют за перегруз

 

В Караганде скандалят дальнобойщики - инспекторы в массовом порядке штрафуют за перегруз, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2013 16:02При повторном взвешивании, рассказывают водители, приборы почему-то показывают совершенно другие цифры.

- Это был беспредел, так и будет на дороге, елки зеленые.

Дальнобойщик со стажем Александр Эккор не стесняется в выражениях. Уже несколько дней он не может сдвинуться с места. Инспекторы транспортного контроля посчитали, что на передней оси его фуры недопустимо высокая нагрузка. Однако водитель уверяет: машину взвешивали 3 раза и всякий раз одни и те же весы почему-то показывали разные цифры.

Александр Эккарт, водитель грузовика:

- У них, получается, машина неделю стоит, она у меня растёт. Она не уменьшается. Я неделю солярку спалил, молотил сколько, холодно же, а получается, она растет. С чего это?

При этом штрафы за перегруз с недавнего времени увеличились в разы. И теперь составляют 367 тысяч тенге. Потому водители особо тщательно пытаются убедиться в правильности показателей. Правда, документы на приборы им никто не предоставляет, и в повторном взвешивании машин, возмущаются дальнобойщики, тоже отказывают.

Геннадий Лу, инспекция транспортного контроля по Карагандинской области МТК РК:

- Все весы сертифицированы, на что имеется сертификат. Это передвижные посты. Здесь, под навесом. Здесь имеются вот эти площадки отстоя для задержанных машин. Вот этот приямок, ну навес, это были раньше, устанавливается вот эти весы, чтобы они, как сказать, на одном уровне были. И взвешивается.

Провести эксперимент с контрольным взвешиванием на телекамеру инспекторы отказались - ссылаются на внутренние правила. Водители же намерены бороться до конца. Они уже пожаловались в финпол и прокуратуру.

Избежать многих конфликтов на дороге призвана новая автоматизированная система электронного взвешивания. На некоторых участках трасс она уже установлена, но работает пока лишь в тестовом режиме.

Система действует по принципу уже привычных скоростемеров. Вмонтированные в асфальт датчики взвешивают машины, данные тут же передаются в Астану в единый центр Министерства транспорта и коммуникаций. Вот только когда новшество заработает, пока точно никто сказать не может.

Юлана Чаус

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: